25 Апреля 24, 06:35
Новости, Общество
08 Июля 2015, 16:31

В Твери клуб "Фитнес-Экспресс" кинул на деньги своих клиентов и сотрудников

8 июля в Твери без объяснения причин закрылся фитнес-клуб "Фитнес-Экспресс". Один из крупнейших клубов города, позиционирующий себя и как самый доступный, оставил на улице как клиентов, которые приобрели абонементы, так и собственных сотрудников. Об этом накануне написала в социальной сети "В Контакте" клиентка клуба Анастасия Зуева.

"А ведь до последнего дня они продлевали свои карты, обещая год фитнеса, - пишет Анастасия. - По сей час о закрытии клуба ни в официальной группе, ни на сайте информации нет, а только призывы купить клубную карту и радоваться несуществующему фитнесу. К слову, зарплата сотрудникам не выплачивалась с мая месяца, а главный управляющий, Константин, между прочим, не последний человек в тверском спорте, просто не берет трубку, как набедокуривший ребенок".

И действительно: вплоть до утра 7 июля в группе периодически публиковалось объявление, в котором абонементы на оставшиеся месяцы 2015 года предлагалось приобрести всего за 2,5 тыс. рублей. Почти дармовые клубные карты пользовались у тех, кто решил поддерживать себя в форме, большой популярностью, люди приводили друзей и родственников. Кто-то успел отходить всё проплаченное время, а кому-то повезло меньше.

Так, клиентка "Фитнес-Экспресса" Дарья рассказала, что ходила в клуб за очень небольшие деньги: с января 2015 года она сначала оплатила около 4 тыс. рублей за 4 месяца, затем продлила абонемент на полгода за 5 тысяч. 

- В последний раз я приобрела полгода фитнеса за 2,5 тыс. рублей, абонемент должен был действовать до апреля следующего года. Во время этой акции привела знакомую. 6 июля с ней заключили договор, выдали абонемент на полгода и всё: не успела сходить ни разу.

Сама Дарья была на тренировке ещё вчера, 7 июля, около часа дня, и никаких новостей о закрытии не было. Сегодня девушка узнала об этом из соцсети. 

Клиент клуба Алексей успел отходить почти год по очень низкой цене - 4 тысячи рублей. Абонемент действовал до конца августа. 

- В целом за такие деньги условия были нормальные, мне нравилось. Обидно, что буквально пару недель назад я заплатил 5 тыс. рублей за новый абонемент до апреля 2016 года: планировал, что, когда закончится текущий, буду ходить по нему. Но сегодня узнал от друзей о закрытии. 

Телефоны тверского "Фитнес-Экспресса" и единый контактный номер, тем временем, не отвечают. В обсуждении в официальной группе клуба удалили все негативные комментарии за сегодняшний день.

К сожалению, не всегда настолько выгодные предложения кажутся нам подозрительными. Между тем, если набрать в популярных поисковиках запрос "фитнес-экспресс суд", можно узнать о группе компаний "Фитнес-Экспресс" много нелицеприятного и изучить подробную хронику судебных разбирательств не только с физическими, но и с юридическими лицами: банки выдавали миллионные кредиты, но не получали денег обратно. Скандалы с "Фитнесс-Экспрессом" уже гремели в Брянске, Липецке, Великом Новгороде, Воронеже, Курске, Орле, Пскове, Таганроге, Рязани и многих других городах России. Обманутые клиенты создают группы в социальных сетях и пытаются вернуть потраченные зря деньги. Сегодня такая группа появилась и в тверском сегменте "В Контакте".

Однако сразу появились недобросовестные люди, которые пытаются продать собственные абонементы незнающим.

Между тем, Анастасия, автор первоначального поста о закрытии, рассказала редакции ТИА, как разворачивались события.

- Я занимаюсь давно, и, конечно, у меня появились друзья и знакомые среди персонала "Фитнес-Экспресса". Слухи о закрытии время от времени возникали, но все надеялись на лучшее. Однако в этот понедельник мне позвонил мой тренер и посоветовал не тратить больше время здесь и поискать новое место, поскольку клуб прекратит своё существование из-за неуплаты аренды. Вчера во второй половине дня это случилось, неожиданно как для клиентов, так и для персонала. 

Впрочем, проблемы в клубе возникли раньше. В последние два месяца там не было горячей воды, в тренажёрном зале не работал кондиционер. Так, в понедельник температура воздуха в помещении клуба достигала +34°C

- Сегодня я была там: у входа недовольные люди, многие планируют подавать иски, но, по моему мнению, толку в них мало. Я узнала, что по искам в разных городах "Фитнес-Экспресс" обязали выплатить суммарно более 1 млн. рублей, но этих денег никто не видел. Кто-то просто хочет вернуть свои вещи: клуб сдавал в аренду шкафчики, и многие оставляли спортивную форму в них. Но в помещение попасть никто не может.

По словам Анастасии, помещение было в аренде, инвентарь - в собственности у управляющего тверским "Фитнес-Экспрессом" Константина. Редакция пыталась связаться с ним через соцсети, но официального комментария пока не получила.

Пользователь Александра Гуляева написала "В Контакте", что на месте тверского "Фитнес-Экспресса" появится вторая "Sila". Менеджер фитнес-клуба "Sila" Ирина подтвердила ТИА эту информацию, в социальных сетях появились фото стойки нового клуба на на входе в "Фитнес-Экспресс".

Фото: Maxim Yablokov

Ценовая политика пока не известна, но клиентам "Фитнес-Экспресса" предлагают оформить абонементы на посещение нового клуба со скидкой. Кстати, этот же приём взял на вооружение ещё не один тверской фитнес-клуб, желая привлечь новых клиентов. Откроется "Sila" ориентировочно в октябре. Её управляющим, вероятно, станет экс-управляющий "Фитнес-Экспресса". 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх