26 Апреля 24, 08:14
Новости, Общество
02 Июля 2015, 12:15

ОНФ помог МВД разоблачить финансовых мошенников группировки «Российская социальная программа»

1 июля объявило о задержании организаторов группировки (так называемой «Российской социальной программы»), позиционировавшей себя в качестве альтернативы кредитным организациям и обещавшей за вступительный взнос помочь с приобретением недвижимости или автомобиля на льготных условиях.  Для заключения договора организация требовала внести 5-20% от стоимости необходимого клиенту имущества. Затем клиент должен был сделать дополнительные взносы, но в итоге оставался и без денег, и без обещанного имущества.

«Эта компания давно привлекла внимание наших экспертов, - говорит руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов. -  Из разных регионов нам поступала информация от граждан, пострадавших от действий РСП. Предлагаемая схема «помощи», отсутствие кредитной лицензии, неисполнение обязательств и многие другие факты были явными признаками мошенничества. Сразу стало понятно, что это очень напоминает слегка измененную схему финансовой пирамиды. А нашего после визита в один из офисов компании в Волгограде, где менеджер «показал товар лицом» сомнений практически не осталось. Тем более, что к тому моменту у местного кредитного правозащитника Михаила Алексеева уже были неисполненные судебные решения по искам граждан». После этого эксперты ОНФ направили материалы в МВД.

Размах разоблаченной в результате оперативных мероприятий полиции деятельности впечатляет: от незаконной деятельности данной компании, по некоторым оценкам, пострадали более 5000 граждан. Общий ущерб составил около 1 млрд рублей. Полученные деньги переводились на Украину (из девятнадцати задержанных большинство были гражданами Украины).

«Мы рады, что наши сигналы не остались незамеченными, и сотрудники правоохранительных органов действительно провели большую, серьезную работу, - продолжает Климов. -  Сложность разоблачения компаний, имеющих признаки финансовых пирамид, состоит в доказательной базе, требующей основательной проработки. Очень жаль, что в ходе деятельности РСП пострадало так много людей, однако больше никто не будет вовлечен в эту схему. В самом начале весьма непросто провести грань между пирамидой и легальной финансовой компанией. Мы призываем граждан быть бдительными, особенно к финансовым предложениям, которые значительно отличаются от среднерыночных. Надо понимать, что в период экономического кризиса будут появляться все новые и новые схемы, которые необходимо своевременно пресекать».

 

Пресс-служба ОНФ

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх