28 Марта 24, 21:56
Новости, Общество
01 Июля 2015, 17:55

Первые водители оплатили парковку в Твери

С 8.00 1 июля бульвар Радищева опустел – с сегодняшнего дня парковка здесь стала полностью платной. За неуплату парковки, водителю грозит штраф размером в 1000 рублей. Отслеживать нарушителей будет спецтехника и в режиме онлайн передавать информацию о неплательщиках на сервер. Тверь стала десятым городом в России, где реализован проект по платным парковкам.  

Сегодня немногочисленным водителям, которые паркуют машины на бульваре Радищева, справиться с паркоматами помогают волонтёры. Парковаться теперь разрешено только с одной стороны бульвара. 

Существует несколько способов оплаты платной парковки, все безналичные: мобильное приложение, смс и банковская карта. Как рассказывает волонтёр Юлия Зыкова, сегодня водители в основном оплачивают парковку картой – так и быстрее, и удобнее. 

Номер парковки автоматически появляется на экране паркомата

Далее нужно ввести номер автомобиля, указав код региона:

Ввести время, на которое необходимо оставить автомобиль (паркомат рассчитает стоимость услуги). Вставить карту, ввести пин-код и забрать квитанцию об оплате. 

Напомним, парковочное пространство рассчитано на 200 машин. Стоимость услуги – 30 рублей в час, первые 15 минут бесплатно. Автомобилист может «купить» любое время, кратное 15 минутам. Платной парковка будет с 8:00 до 22:00. В остальное время парковаться на бульваре можно будет бесплатно. Для ветеранов, инвалидов и жителей домов, подъезды которых выходят на бульвар Радищева, будут предусмотрены льготы.

- Оплатить парковку необходимо в первые 15 минут. По бульвару будет курсировать спецавтомобиль, который будет фиксировать нарушителей, а данные передавать на сервер, - рассказал Артём Суязов,  заместитель начальника Департамента благоустройства и потребительского рынка Твери. – Тут уже выбирать водителям – либо оплатить парковку, либо штраф. К слову, все штрафы пойдут в бюджет города.

Как отметил Артём Суязов, жители Твери по-разному относятся к платной парковке, однако время диктует свои правила и город должен становиться современнее и удобнее. Все средства, полученные от платной парковки, будут направлены на благоустройство Твери и развитие общественного транспорта.

Николай Сергеев работает в одном из офисов на бульваре Радищева, оплачивать парковку у работы своему сотруднику обещает начальство:

-Мне нравится. Ещё вчера здесь был ужас: машины припаркованы вдоль и поперёк бульвара. Сегодня красота – бульвар почти пустой. Паркуйся – не хочу.

Ожидается, что платная парковка и дальше будет разгружать эту часть города и сделает ее удобней для туристов и пешеходов.

Максим Соколов, руководитель проекта «Новостройки Твери»:

– Появление на бульваре Радищева платной парковки - небольшой, но верный шаг в сторону улучшения городской среды. В первый же день работы количество автомобилей на бульваре заметно уменьшилось, он стал тише и просторнее. Машины максимально удалены от пешеходного пространства бульвара, что делает прогулки более комфортными.

Роман Хахалев, подрядчик, рассказал, что во всех городах, где запущены проекты платных парковок, уже видны положительные результаты:

- Эти проекты направлены, в первую очередь, на снижение транспортной нагрузки. Практически во всех городах, где есть платное парковочное пространство, его планируют расширять. Например, на бульваре Радищева мы одномоментно увеличили парковочную зону с 200 мест на 800: если раньше водитель оставлял машину на весь день, то сегодня человек приехал, свои дела завершил и уехал. В результате количество машин, которые паркуются на одном месте, выросло в 5-6 раз.

По мнению руководителя общественной организации «Лаборатория Удобный Город» Александра Егорова, платные парковки на бульваре Радищева – это первый шаг по созданию упорядоченного парковочного пространства в Твери.

-Если раньше любой автомобилист мог бросить свою машину на Радищева на 12 часов и более, то теперь за это же время вместо одного сможет припарковаться, например, 5-6 автомобилей длительностью по 2 часа каждый. Другими словами, введение платных парковок повысит оборачиваемость парковочных мест, и соответственно больше людей сможет припарковаться по реальной необходимости», – отмечает Александр Егоров.

Напомним, в феврале 2015 года на обустройство парковочного пространства было выделено порядка 11 миллионов рублей. Эти средства предназначались на закупку паркоматов, дорожных знаков, камер наблюдения и нанесение разметки. Реконструкция бульвара началась 14 апреля. В соответствии, с проектом, на бульваре установлены лавочки и киоски, стилизованные под старину. Кроме того. На бульваре работает бесплатный Wi-Fi.  

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх