26 Апреля 24, 18:59
Новости, Спорт
17 Июня 2015, 11:56

Второе "серебро" подряд в олимпийском зачете тверских гребцов на первых Европейских играх 2015

Уже второе «серебро» в гребле на первых Европейских играх 2015 года в Баку отправится в Тверь. 16 июня его завоевала российская четверка в 1000-метровом спринте на байдарках, в составе которой выступили Владислав Блинцов, Антон Ряхов, Василий Погребан, а также самый молодой представитель известной тверской спортивной династии 21-летний Александр Сергеев.

Российский экипаж уверенно шел к победе и сохранял лидерство практически на всей дистанции, опережая ближайших соперников не менее, чем на полкорпуса. Лишь на последних метрах в плотной борьбе на первое место удалось вырваться венгерским спортсменам. По своему накалу борьба напоминала дуэль между двойками каноистов 15 июня, когда российский экипаж с участием другого тверичанина — Ильи Первухина — также занял второе место.

На счету молодого Александра Сергеева уже немало спортивных достижений. Свои занятия греблей он начал еще в детстве, чему способствовали родители-тренеры. К 18-ти годам Александр имел звание мастера спорта международного класса и медали мировых и европейских первенств среди юниоров. А в 2013-м году спортсмен выиграл «золото» в спринте на байдарках-четверках на Универсиаде в Казани. Сегодня он пополнил свою коллекцию еще одной престижной международной наградой.

Домой спортсмен вернется с почетной наградой, дизайн которой был разработан российской компанией АДАМАС. На аверсе 380-граммовой медали изображен гранат, в котором зашифрованы идеи первых Европейских игр и символы их столицы Баку. Его обрамляет сложный орнамент, символизирующий путь к успеху в спортивной борьбе.

12-28 июня 2015 года в Баку проходят первые Европейские игры «Баку-2015», которые стали знаковым и новейшим событием с участием представителей различных видов спорта.

Соревнования пройдут по 20 видам спорта: 16 олимпийских и 4 неолимпийских. Более 6000 спортсменов со всей Европы представят свои страны в соревнованиях, которые продлятся более 17 дней. В 12 видах спорта будут представлены возможности дальнейшего участия в летних Олимпийских играх 2016, которые пройдут в Рио-де-Жанейро. Эти виды спорта включают: стрельбу из лука, лёгкую атлетику, бокс, велосипедный спорт, дзюдо, стрельбу, плавание, настольный теннис, таэквондо, триатлон, борьбу и волейбол.

В декабре 2012 года Европейский Олимпийский Комитет (ЕОК) объявил Баку местом проведения первых Европейских игр. Операционный комитет Европейских игр организует и проводит эти соревнования в сотрудничестве с ЕОК.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх