24 Апреля 24, 00:25
Новости, Общество
21 Мая 2015, 16:31

Дворцовый сад откроет двери для посетителей вместе с Тверским путевым дворцом - осенью 2016 года

Осенью 2016 года вместе с отреставрированным Путевым дворцом двери для посетителей откроет и обновлённый Дворцовый сад. Часть городского сада, где раньше находился парковый комплекс, была передана в собственность региона, а осенью её огородили забором для проведения дальнейших работ.

Исследование и проект дворцового сада разрабатывало ООО "Парковая реставрация" - специалисты по восстановлению исторических садов и парков. Реализует проект ООО "Профреставрация".

Сад был разбит архитектором П.Р. Никитиным с традиционной регулярной, симметричной планировкой. При Екатерине II появилась тенденция к развитию пейзажных садов, и Карло Росси дополнил регулярную планировку пейзажной, более свободной и подражающей естественной. А.И. Резанов ещё более развил её, сохранив элементы первоначального плана на периферии. 

- Мы проанализировали все периоды истории Дворцового парка и остановились на "резановском" периоде 1860-1870-х гг. Тогда же была построена оранжерея и разбит участок парка перед ней. Именно тогда дворец приобрёл окончательный вид после перестройки архитектором А.И. Резановым, а ансамбль получил завершённый цельный облик, - поясняет Ольга Дробнич, генеральный директор ООО "Парковая реставрация"

Ландшафтные архитекторы надеялись, что обнаружится планировка сада, потому что обычно дорожки всех периодов зарастают наслоениями, но хорошо сохраняются в земле. Здесь дорожки были из битого кирпича, известняка - строительного мусора. Но война и советские перестройки так изменили культурный слой, что дорожки не сохранились, и архитекторам пришлось воссоздавать сад по сохранившимся планам.

- Здесь будет пейзажный сад с извилистой сетью дорожек. Что это даёт? На небольшой территории (7 Га) площадь как бы увеличивается. Будут цветники и клумбы. Раньше высаживали растения группами: высокие деревья, затем деревья пониже и кустарники. Этот несколько забытый метод посадок появится в дворцовом парке - группы деревьев, подбитые кустарниками и цветами. 

Картинная галерея предоставила список скульптур - это двенадцать статуй античных богов - их аналоги будут изготовлены специально для парка. Кроме того, в парке разместят вазоны и садовую мебель из чугунного литья. Здесь будут высажены сирень, чубушник, спирея, кизил, цветы-многолетники.

- Мы не только реставрируем, но и адаптируем парк под современные условия: здесь будут туалеты, парк соединён с городским садом. Прогон между дворцом и Волжским проездом в конце XIX века был засажен сиренью, - рассказала Ирина Колина, ландшафтный архитектор исторических парков ООО "Парковая реставрация". - На фотографиях рубежа веков видна ограда дворцового сада и сиреневый сад с клумбами. Всё это включалось в систему дорожек.

Выходы - калитки и ворота появятся со стороны горсада: со стороны лестницы к Старому мосту и возле памятника А.С. Пушкину. Два туалета загородят красивыми ширмами, дорожки будут засыпаны гранитной крошкой. На всей территории парка планируется установить системы видеонаблюдения.

- К середине лета мы планируем завершить дорожки, высадить газоны, то есть, озеленение будет проведено в сезон. Посадочный материал взят из питомника в Дмитровском районе Московской области. Осенью после установки скульптурных форм парк будет готов к открытию, - поясняет Владимир Истомин, прораб ООО “Профреставрация”. 

Стоимость реализации проекта - порядка 90 млн. рублей, финансируется он из средств городского и областного бюджетов. Также на баланс картинной галереи переведены оранжерея и здание общественного туалета эпохи конструктивизма, их тоже планируется отреставрировать. Кроме того, ООО "Парковая реставрация" подготовило проект реставрации территории городского сада, но когда он будет реализован и кем - пока неизвестно.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх