29 Марта 24, 03:54
Новости, Общество
21 Мая 2015, 09:50

Гимназии №5 города Конаково Тверской области будет присвоено имя воина-интернационалиста Игоря Шайкина

К проекту Общероссийского народного фронта «Имя героя – школе» присоединяется гимназия №5 города Конаково Тверской области. Совет учебного заведения принял решение о присвоении гимназии имени воина-интернационалиста Игоря Шайкина. Для официального присвоения его имени нужно дождаться решения районной администрации.

В учебном заведении прошел урок мужества, на котором ученики вспомнили биографию выпускника школы, чье имя будет присвоено гимназии. «Невозможно любить свою Родину, не зная о подвиге тех, кто защищал ее, отстаивал ее интересы, порой даже ценой своей собственной жизни. Игорь Шайкин погиб совсем молодым, 19-летним мальчишкой, отдав жизнь за своих сослуживцев. Его поступок – пример героизма, о котором нужно помнить сейчас и в будущем», – отметил в ходе своего выступления на уроке мужества сопредседатель регионального штаба ОНФ, член тверского регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана Владимир Кузнецов.

Игорь Шайкин родился 20 ноября 1964 года в Конакове. В 1983 году его призвали в армию в Московский военный округ, а оттуда направили исполнять интернациональный долг в Афганистан. За два месяца до окончания службы Игорь Шайкин погиб при выполнении боевого задания в районе населенного пункта Муллакули. Он был водителем бронетранспортера. Ворвавшись в кишлак, он вызвал огонь противника на себя, чем не только спас жизни своих сослуживцев, но и обеспечил продвижение советским подразделениям и успех всей операции. Игорь Шайкин посмертно награжден орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги».

«Ни один выпускник нашей гимназии не должен быть забыт», – считает директор учебного заведения Светлана Кузьмичева. Она рассказала, что в 2013 году в память об Игоре Шайкине в Конакове была открыта мемориальная доска, в том же году выпускники гимназии помогли проложить к мемориальной доске дорожку, посадить цветы.

Не так давно решение об участии в проекте ОНФ «Имя героя – школе» и присвоении гимназии имени Игоря Шайкина принял совет учебного заведения. После постановления главы администрации района школа будет официально носить имя своего выпускника.

«Планируется, что имя героя будет присвоено гимназии этой осенью, а пока оформляются все необходимые бумаги, школьники будут систематизировать всю имеющуюся информацию о жизни и подвиге Игоря Шайкина», – рассказал Владимир Кузнецов. Он добавил, что в гимназии уже есть музей и кабинет, посвященный духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, где представлена информация об Игоре Шайкине.

Пресс-служба регионального отделения ОНФ по Тверской области.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх