29 Марта 24, 04:03
Новости, Общество
30 Апреля 2015, 11:43

В Удомле прошла экологическая конференция под девизом «Мой город –моя ответственность»

29 апреля на площадке Центра общественной информации Калининской АЭС состоялся «экологический круглый стол». Организатором проведения мероприятия выступила Администрация Удомельского района при поддержке Калининской АЭС. Конференция прошла в период проведения апрельского месячника по благоустройству, улучшению санитарного состояния и озеленению территорий города Удомли и Удомельского района, а также масштабной Всероссийской акции «Зеленая весна».

Среди участников - представители Управления Росприроднадзора по Тверской области, Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области, органов местного самоуправления Удомельского района, депутаты и главы сельских поселений района. Также в конференции приняли участие сотрудники Управления образования Удомельского района и Удомельской библиотечной системы, межрайонной прокуратуры и управляющих компаний.

Основной темой «круглого стола» стала тема соблюдения природоохранных требований в области организации сбора и переработки бытовых отходов на территории Удомельского района. В процессе обсуждения были очерчены наиболее острые вопросы, требующие пристального внимания и самого серьезного действенного подхода, а именно: пересмотр системы сбора, передачи бытового мусора на его вывоз и утилизацию; определение дальнейших перспектив эксплуатации существующего в районе полигона сбора бытовых отходов; утилизация ртутьсодержащих ламп и др.

Немаловажным фактором в сохранении экологического благополучия является экологическая культура граждан. О работе с общественностью города и района рассказал начальник Управления информации Калининской АЭС Андрей Войтенко. Он представил работу пресс-службы, отразив многообразие форм и методов работы Калининской АЭС с людьми всех возрастов и социальных категорий. Задачи популяризации экологической культуры успешно решаются посредством реализации просветительских, образовательных программ и проектов, экскурсионной деятельности, освещения вопросов безопасности АЭС в средствах массовой информации.

Комментируя итоги конференции, начальник отдела охраны окружающей среды Андрей Данилкин отметил необходимость разработки масштабной программы по обеспечению экологического благополучия региона, учитывающей абсолютно все направления деятельности – от сбора и утилизации отходов, общего благоустройства города, до экологического воспитания: «Данная Программа должна стать серьезной основой дальнейшего развития Удомельского района и позволить войти в федеральные и региональные программы по софинансированию муниципальных социально-экономических инициатив. Реструктуризация местной власти, муниципальная реформа, которая сегодня в районе происходит, открывает именно такие возможности. Образование городского округа – один из положительных ресурсов решения, в том числе, и вопроса экологической направленности».

Калининская АЭС является филиалом концерна «Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх