29 Марта 24, 09:28
Новости, Медицина
29 Апреля 2015, 16:22

Ответ Министерства здравоохранения на народную новость "В Тверской области не хватает лекарств для онкобольных"

27 апреля на сайте ТИА в разделе "Народные новости" была опубликована статья жительницы Бежецка "В Тверской области не хватает лекарств для онкобольных". Минздрав подготовил официальный комментарий, из которого следует, что необходимые лекарственные препараты поступят в аптеки в мае.

"На Уполномоченном фармацевтическом складе с начала года и в настоящее время имеются  лекарственные препараты интерферонов (интерферон альфа) с другими  торговыми наименованиями отечественного производства, которые имеют в показаниях к назначению указанное в обращении заболевание.

Лекарственный препарат «интерферон альфа 3 млн. МЕ, 0,5 мл. №1» с торговым наименование «Роферон» с конца прошлого года и до начала 2 квартала 2015 года отсутствовал на фармацевтическом рынке Российской Федерации.

По официальной информации производителя ЗАО «Рош-Москва» лекарственный препарат «Роферон» (интерферон альфа) 3 млн. МЕ, 0,5 мл. №1" запланирован к  реализации  не ранее 2 квартала 2015 года.
Министерство здравоохранения Тверской области осуществляет закупки лекарственных препаратов в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации и при получении информации о предполагаемых сроках поставки вышеуказанного препарата в Российскую Федерацию своевременно организовало повторные торги на поставку «Роферона» для обеспечения льготных категорий граждан Тверской области. По результатам торгов предполагаемая поставка препарата ожидается во второй половине мая 2015 года.  

Министерство здравоохранения Тверской области для бесперебойного лекарственного обеспечения граждан регулярно обращает внимание лечащих врачей на необходимость руководствоваться при назначениях и выписки рецептов на лекарственные препараты принципами взаимозаменяемости медикаментов в рамках фармгруппы и международного непатентованного наименования.

Кроме того, по всем вопросам лекарственного обеспечения граждане могут обратиться в отдел организации и контроля фармацевтической деятельности и лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Тверской области и позвонить на бесплатный номер «горячей» линии 8-800-200-33-69.
По каждому обращению Министерством здравоохранения Тверской области принимаются меры по обеспечению граждан необходимыми лекарственными средствами, в случае назначения лекарственных препаратов, временно отсутствующих на фармацевтическом рынке, Министерство здравоохранения рекомендует повторно обращаться к лечащим врачам для изменения схемы лечения с использованием лекарственных препаратов, имеющихся на Уполномоченном фармацевтическом складе".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх