29 Марта 24, 17:10
Новости, Общество
28 Апреля 2015, 14:07

В Твери спасатели вызволили из запертой квартиры годовалую девочку

С 20 по 26 апреля сотрудники аварийно-спасательной службы Тверской области 26 раз выезжали на происшествия. Группа спасателей привлекалась на очистку водной поверхности внутри боновых заграждений на месте розлива нефтепродуктов на реке Волга в Московском районе, на транспортировку пострадавшего из ЦРБ города Пено в ОКБ города Твери, на поиск человека в Бологовском районе.

Спасатели дважды выезжали на спил аварийных деревьев в Заволжский район и на 46 км а/д Тверь-Старица, три раза вскрывали двери населению в Центральном и Московском районах, а также осуществляли мониторинг по обнаружению очагов возгорания.

Так, 20 апреля в 10.39 на пульт оперативного дежурного аварийно-спасательной службы Тверской области поступило сообщение о необходимости вскрыть дверь в одной из квартир в Московском районе, где один остался маленький ребенок.

Поисково-спасательная группа незамедлительно выехала на место происшествия по указанному адресу. Побеседовав с мамой оставшегося за дверью ребенка, спасатели установили, что дверь изнутри на задвижку закрыла годовалая девочка, когда ее мама на минутку вышла из квартиры к соседке.

Оценив обстановку, сотрудники аварийно-спасательной службы Тверской области пришли к выводу, что в квартиру можно попасть только через балкон. Воспользовавшись альпинистским снаряжением, спасатели поднялись по лестнице на балкон, затем при помощи аварийно-спасательного инструмента открыли балконную дверь, вошли в квартиру, открыли входную дверь изнутри и передали ребенка взволнованной матери.

Кинологические расчеты 9 раз привлекались на плановый осмотр учреждений города Твери на наличие предполагаемых взрывных устройств, а также на обследование подозрительного предмета в Центральном районе города Твери.

Так, 21 апреля в 16.03 на пульт оперативного дежурного аварийно-спасательной службы Тверской области поступило сообщение о том, что в Центральном районе в одном из трамваев находится бесхозный предмет.

К прибытию на место происшествия спасателя-кинолога со служебной минно-розыскной собакой было полностью приостановлено движение электротранспорта и частично перекрыто движение автомобилей. В салоне трамвая находился пакет белого цвета.

Осмотрев салон и стоящий в нем пакет, служебная минно-розыскная собака не обнаружила наличие взрывчатых веществ и самодельных взрывчатых устройств.

Отряд специальных (взрывных) работ аварийно-спасательной службы Тверской области за указанный период 7 раз выезжал на обнаружение и обезвреживание взрывчатых веществ и взрывоопасных предметов на территории региона.

Сотрудниками отряда специальных (взрывных) работ было изъято и уничтожено 71 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны: 27 минометных мин в городе Ржеве. 3 артиллерийских снаряда и 1 ручная граната в Бельском районе, 1 противотанковая мина в Торопецком районе, 4 ручных гранаты в Андреапольском райне, 9 артилерийских снарядов, 21 минометная мина, 3 ручных гранаты в Зубцовском районе, 1 артиллерийский снаряд в Нелидовском районе, 1 ручная граната в Калининском районе.

Сообщает ГУ МЧС по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх