28 Марта 24, 20:51
Новости, Общество
12 Апреля 2015, 09:02

12 апреля православные отмечают праздник Воскресения Христова

Как гласит Новый завет, в этот день последовательницы Иисуса пришли к погребальной пещере, чтобы помазать тело казненного благовонными смесями. Однако вместо учителя они увидели там отверстый камень и Ангела Господня, который сказал им, что Иисуса здесь нет, ибо он  - воскрес. В евангелической традиции, этот эпизод трактуют как победу Христа над грехом и смертью, которая сделала человечество свободным от дьявола и открыла для него путь к спасению.

Пасха - переходящий праздник, его дата для каждого года отдельно вычисляется по лунно-солнечному календарю. В этом году Пасха является ранней, она также совпадает с Днем космонавтики. Первые христиане праздновали Пасху еженедельно - пятница была днем поста в честь страданий Христовых, а воскресенье - днем радости о воскресшем Господе. Со II века праздник стал ежегодным.

В прошлом году Пасху праздновал одновременно весь христианский мир. Такое совпадение пасхалии (системы расчета даты Пасхи) у разных христианских конфессий происходит раз в несколько лет. Следующий раз восточные и западные христиане отметят Пасху вместе в 2017 году.

Пасха в 2015 году очень ранняя, праздник отмечается 12 апреля. На 12 апреля празднование Пасхи выпадало в 1959 году.  Радоница – первый день в Светлой пасхальной неделе, когда поминают усопших, в этом году выпадает на 21 апреля. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх