28 Марта 24, 19:15
Новости, Общество
07 Апреля 2015, 14:14

В Твери пациентов лечили окулист без диплома и стоматологи без лицензии. Начальник отдела полиции рассказал о контрафакте алкоголя, одежды, лекарств

Как оградить себя от поддельных лекарств, нелицензированных медицинских клиник, неквалифицированных врачей, контрафактной одежды и алкоголя, рассказал на пресс-конференции, посвященной декриминализации потребительского рынка, Сергей Николаев, начальник отдела организации применения административного законодательства УМВД по Тверской области.

Так, всего лишь за 3 месяца 2015 года сотрудниками органов и подразделений внутренних дел было выявлено 960 административных правонарушений в области предпринимательской деятель­ности. Самые многочисленные из них связаны с незаконным оборотом алкоголя. Было изъято более 6 тонн алкоголь­ной продукции и наложе­но штрафных санкций на сумму 1 млн. 688 тыс. рублей.

- Чаще всего подделывают алкогольную продукцию известных брендов. В Тверской области были накрыты два цеха, в которых разливали виски, текилу, дорогие ликёры, в том числе Red Label,  Chivas Regal и других. Часто подделывают водку «Пять озёр».

Из 572 правонарушений, связанных с незаконным оборотом алкоголя и выявленных в этом году, 146 - это реализация алкоголя без лицензии, 59 фактов про­дажи алкоголя несовершеннолетним, 31 случай реализация ал­когольной продукции без сопроводительных документов. Причём предприниматели продолжают нарушать дополнительные ограни­чения, введенные законом, продолжая продавать спиртное в ларьках, палатках и в запрещённое законом время.

- Таких предпринимателей нужно учить. Запоминают только когда сильно бьёт по карману, либо штраф, либо конфискация большой партии, - отметил Сергей Николаев.

Несмотря на ужесточение ответственности за организацию азартных игр, за 3 месяца совместно с органами прокуратуры и Следственного комитета зафиксировано 38 случаев организации и проведения азартных игр на территории Тверской области, изъято 273 единицы оборудования.

Отметим, с 3 января 2015 года за незаконные организацию и проведение азартных игр гражданами или должностными лицами предусматривается уголовная ответственность, то же деяние, совершенное юридическим лицом, предусматривает ответственность административную - от 700 тысяч до 1 миллиона рублей штрафа.

Как рассказал Сергей Николаев, с ужесточением законодательства ситуация с игорным бизнесом всё-таки начала меняться: многие точки, которые работали раньше, стали закрываться:

- Работа в этом направлении будет проводиться и дальше. Будем закручивать гайки больше и больше. Это бизнес, который построен на горе людей, люди проигрывают очень много и отдают последнее.

Ещё одно направление деятельности УМВД по Тверской области - защита прав интеллектуальной собственности. Как отметил Сергей Николаев, продолжается тесное взаимодействие с правообладателями та­ких товарных знаков, как: «Hugo Boss», «Calvin Klein», «Chanel», «UGG», «Nokia», «Nike», «Adidas », «Reebok» и другими. Сотрудниками подразделений полиции УМВД России по Тверской области зафиксировано 91 админист­ративное правонарушение, из незаконного оборота изъято 1 тыс. 469 единиц контрафактной продукции на общую сумму 613 тыс. рублей.

Как рассказал Сергей Николаев, чтобы отличить фирменную вещь от подделки, простому покупателю нужно понимать: бренд дешево стоить не будет. К слову, во Франции, предусмотрена ответственность покупателя за покупку поддельной вещи.

- Это образцы продукции, изъятой из магазинов и рынков Тверской области. К примеру, часы известных брендов «Calvin Klein», «Chanel» можно купить за 200 рублей. По этой продукции судом уже принято решение об уничтожении.

В Тверской области не редки факты нарушений в области фармакологии: продажа препаратов медицинского и ветеринарного назначения без лицензии и без рецепта, а также оказание медицинских услуг без лицензии. Так, в этом году в Твери выявлена стоматологическая клиника и косметический салон, которые работали без лицензии, а также «офтальмолог», который оказывал услуги, не имея квалификации.

Чтобы оградить себя от неквалифицированных врачей и нелицензированных клиник, достаточно обратить внимание на номер, указанный в лицензи,и и проверить его на сайте Росздравнадзора

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх