18 Апреля 24, 18:54
Новости, Общество
02 Апреля 2015, 18:28

В школе № 52 Твери ученики начали сортировать мусор

В средней школе № 52 Твери проводится эксперимент по раздельному сбору мусора. Здесь 2 апреля под эгидой Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области установили специальные мусорные контейнеры, один из которых предназначены для сбора пластика, другой — для сбора бумаги.

Пилотный проект по организации раздельного сбора мусора Минприроды совместно с компанией «Экобытсервис» начали реализовывать в 2015 году в школе № 1, в ближайшее время поставить такие контейнеры планируется во всех школах города. Целью проекта является формирование у школьников основ экологической культуры и бережного отношения к вторичным ресурсам.

Перед школьниками выступил министр природных ресурсов и экологии Тверской области Сергей Орлов:

- В процессе нашей жизнедеятельности  мы не можем не образовывать отходы, которые называются коммунальными. Любую исписанную тетрадку и использованную бутылку воды можно переработать и сделать из них какие-то полезные для человека товары и материалы. Сортировка мусора – это первый и важный шаг к тому, чтобы не засорять, а сохранить нашу природу.

Сергей Орлов напомнил, что все отходы подразделяются на разные классы в зависимости от опасности. Самые опасные – ртутные лампы, ядохимикаты, ртутьсодержащие предметы, батарейки – должны быть правильно утилизированы, чтобы не попасть в окружающую природуи не нанести ей непоправимый вред. Поэтому такие отходы должны собираться отдельно от других и утилизироваться безопасным образом.

Наталья Конецкая, ученица 7-го класса, считает, что сортировка мусора – это правильно:

- Гораздо удобнее подразделять мусор по разным кучкам, чтобы потом перерабатывать. Мы и дома мусор сортируем.

Контейнеры по раздельному сбору мусора предоставила школе компания «Экобытсерсвис». Павел Чуровой, директор организации, рассказал, какова судьба сортированного мусора:

- Когда набирается мусор в контейнерах, нам звонит вахтёр. В школу приезжает специализированная машина, забирает отходы и отвозит их на сортировочную  станцию. Там отходы сортируются на разные фракции и прессуются. Уже потом спрессованный пластик, бумага, картон и так далее поступают на мусороперерабатывающие заводы в Твери и области.

Как отметил Павел Чуровой, такие контейнеры планируется установить в каждой школе города. Кроме того, в образовательных учреждениях будут проводиться внеклассные часы, чтобы дети понимали, зачем нужна сортировка мусора и что с отходами происходит дальше.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх