20 Апреля 24, 04:14
Новости, Общество
02 Апреля 2015, 09:08

В Тверской области ветеранам ВОВ в дни празднования 70-летия Победы обеспечат бесплатный проезд

В министерстве транспорта Тверской области прошло совещание с участием перевозчиков, обслуживающих более 220 региональных межмуниципальных маршрутов. По словам руководителя ведомства Андрея Суязова, динамика основных показателей прошлого года свидетельствует о достаточно стабильной работе транспортного комплекса. Существенная роль в отрасли по-прежнему принадлежит автомобильному транспорту, на долю которого ежегодно приходится более 80% объема всех перевозок пассажиров.

- Такую тенденцию мы должны сохранить и в дальнейшем. Сегодня, в сложившейся непростой экономической ситуации, консолидация наших совместных усилий важна как никогда. Мы ставим перед собой цель возобновить диалог и планируем проводить подобные совещания ежеквартально, - отметил министр, открывая мероприятие.

На повестку дня было вынесено несколько актуальных вопросов. Наиболее острой по-прежнему остается тема нелегальных перевозок, которые осуществляются под видом «заказных». Тем не менее, в 2014 году удалось добиться определенных результатов. В частности, налажено взаимодействие с Прокуратурой Пролетарского района, которая инициировала судебное производство в отношении недобросовестных перевозчиков и установила, что существующая схема перевозок организовывалась ими с нарушением федерального и регионального законодательства. В настоящее время рассматривается апелляция. Активность в этом вопросе проявили и легальные региональные перевозчики, обратившись в ФАС с заявлением о недобросовестной конкуренции.

Еще один вопрос, который обсудили участники встречи, - предоставление пассажирам льготного проезда на основании единого социального проездного билета. Напомним, с 1 января 2015 года полномочия по обеспечению проезда по ЕСПБ были переданы с уровня Минсоцзащиты на уровень Минтранса. В первую очередь, это позволит ужесточить контроль за качеством и полнотой оказания перевозчиками услуг. «За последний год ни один перевозчик не отказался предоставлять пассажирам данную услугу», - акцентировал внимание в своем выступлении заместитель министра транспорта Константин Седов и поблагодарил перевозчиков за взятые на себя социальные обязательства.

Особое внимание было уделено работе перевозчиков в праздничные дни с 3 по 12 мая, приуроченные к празднованию 70-летия Победы. Ветеранам Великой Отечественной войны и сопровождающим их лицам на межмуниципальных маршрутах будет предоставлен бесплатный проезд. Большинство перевозчиков уже направило свои письма о готовности оказать содействие в этом вопросе. В эти дни на автовокзалах, автостанциях и автокассах будут закреплены ответственные лица за организацию оперативного взаимодействия с региональным оперативным штабом по транспортному обслуживанию населения.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх