20 Апреля 24, 12:20
Новости, Криминал
31 Марта 2015, 10:42

Наиболее распространенные способы «телефонных мошенничеств»

Среди потерпевших по уголовным делам, расследованным и находящимся в производстве в других субъектах Российской Федерации, имеются жители и Тверской области. Анализ данных категорий уголовных дел указывает на два основных вида хищения путем обмана, а именно:

Преступник направляет СМС сообщение: «Ваша банковская карта заблокирована справка по телефону 8...», «Покупка через интернет магазин на сумму ... прошла успешно, справка по телефону 8...», «Вы выиграли автомобиль Лада справки по телефону 8...».

Преступник представляется по телефону сыном либо иным близким родственником и сообщает, что совершил правонарушение и просит передать должностным лицам правоохранительных органов денежные средства для освобождения от ответственности.

Преступники, используя фактор неожиданности, нередко добиваются своей цели и совершают хищение. В первом случае граждане, имея значительный запас времени и возможность прояснить ситуацию с банковской картой у соответствующих банков или по получении приза у лица, проводящего лотерею, игнорируют эту возможность. Звонят по указанному в СМС телефону, и, исполняя инструкции мошенников, идут к ближайшим банкоматам, где переводят деньги преступникам на номера телефонов сотовых операторов, электронные кошельки и банковские карты.

При проведении следственных действий по уголовным делам данной категории выясняется, что в 90 % случаях потерпевшим о таком виде преступлении ничего известно не было.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости быть бдительными и осторожными при общении с незнакомыми людьми. Не совершайте сомнительных покупок и сделок. Обо всех случаях мошенничества сообщайте в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх