25 Апреля 24, 08:38
Новости, Общество
14 Марта 2015, 09:39

В Твери появятся народные дружины и исчезнет горизбирком


Глава администрации Твери Юрий Тимофеев внёс изменения в Устав города, касающиеся лишения городской избирательной комиссии статуса юридического лица. Документ был рассмотрен и одобрен на заседании постоянного комитета по местному самоуправлению и регламенту. 

Избирательная комиссия города Твери состоит из 12 человек, штатная численность 3 человека. Она является самостоятельным муниципальным органом, обеспечивающим реализацию и защиту избирательных прав и права участия в референдуме граждан Росси, осуществляет подготовку и проведение муниципальных выборов, местных референдумов, голосования по отзыву депутата Тверской городской Думы, Главы города Твери, голосования по вопросам изменения границ, преобразования города Твери.

Согласно проекту вносимых изменений в Устав города Твери, предлагается Избирательную комиссию областной столицы лишить юридического статуса и перевести на непостоянную основу. Полномочия при этом будет сохранены, а собираться комиссия будет по мере необходимости. По мнению представителей администрации города, которые представили проект, практической необходимости в содержании городского избиркома нет. Тем самым это позволит экономить бюджету города ежегодно порядка 5 млн.рублей.

Депутаты одобрили внесение изменений и вынесли проект решения на заседание Тверской городской Думы в первом чтении.

Также комитет одобрил Положение о добровольных народных дружинах по охране общественного порядка. Документ создавался рабочей группой и должен стать муниципальным правовым актом, наравне с федеральным и региональным законодательством, регулирующим этот вид деятельности. В Положении определены границы территорий, на которых создаются народные дружины. Всего по городу их будет 5: в каждом районе и в поселке Сахарово. Планируется также создать Штаб народных дружин и их реестр. Решением комитета документ вынесен на заседание Тверской городской Думы в двух чтениях. 

Сообщает пресс-служба Тверской городской Думы

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх