23 Апреля 24, 23:48
Новости, Общество
07 Марта 2015, 11:25

Прокуратура считает слишком мягким наказание экс-министру природных ресурсов Тверской области и его супруге, укравшим 10 земельных участков на Селигере

Прокуратурой г. Осташкова поддержано государственное обвинение по уголовному делу о мошенничестве в отношении экс-министра природных ресурсов Тверской области, его супруги и бывшей главы сельского поселения

Представителем прокуратуры г. Осташкова в Осташковском городском суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении экс-министра природных ресурсов Тверской области Протасова Н.П. и его супруги о совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), а также Новак М.И., ранее занимавшей должность главы муниципального образования «Сиговское сельское поселение» Осташковского района, о совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159; ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере; мошенничество, совершенное в особо крупном размере). 

В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем доказана вина подсудимых в хищении 10 земельных участков, расположенных в береговой зоне Селигерских озер, в результате чего муниципальному образованию «Осташковский район» причинен ущерб на общую сумму 12 737 574 рублей. 

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, личности подсудимых, государственный обвинитель ориентировал суд на назначение им наказания в виде реального лишения свободы. 

Судом осужденным назначены наказания: Протасову Н.П. - штраф в размере 2 млн. рублей; Протасовой Т.А. - 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 200 тыс. рублей; Новак М.И. - 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 300 тыс. рублей. 

В настоящее время на приговор суда прокуратурой г. Осташкова готовится апелляционное представление в связи с мягкостью назначенного наказания. 

Сообщает Прокуратура Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх