25 Апреля 24, 09:14
Новости, Общество
05 Марта 2015, 15:35

В рыбе мороженой из Дании и Швеции обнаружены листерии

Сотрудниками отдела государственного ветеринарного надзора на государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям на одном из складов временного хранения Тверской области были отобраны образцы продукции "Рыбные консервы".
Партия рыбных консервов поступила на территорию Российской Федерации из Латвии в адрес московского предприятия, ее вес составил 14,905 тонн.

Пробы были отобраны в рамках усиленного лабораторного контроля и направлены для проведения лабораторных исследований в подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Тверская МВЛ».
В ходе проведенных исследований специалисты ФГБУ «Тверская МВЛ» выявили, что рыбные консервы по микробиологическому показателю «промышленная стерильность» не соответствуют требованиям Решения комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 №299 «О применении санитарных мер в Таможенном союзе».

Информация о выявлении положительных результатах исследований в срочном порядке направлена по месту отправки груза в Управление Роспотребнадзора Московской области для принятия мер в отношении небезопасной продукции.

Наша справка: специалистами отдела госветнадзора на госгранице РФ и транспорте за 2014-й год было отобрано и направлено для исследований в подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Тверская МВЛ» 445 проб от подконтрольных грузов и в двадцати пяти случая продукция не соответствовала нормам безопасности. Было выявлено:

- в рыбных консервах – не соответствие по промышленной стерильности, (Латвия 15 проб);

- в рыбе мороженой – листерии (Дания 2 проба, Швеция 1 проба);

- в готовой мясной продукции – КМАФАнМ, (Венгрия 4 пробы);

- в рыбной продукции – бактерии группы кишечной палочки (Эстония 2 пробы);

- в молочной продукции – КМАФАнМ (Латвия 1 проба).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх