28 Марта 24, 21:57
Новости, Общество
04 Марта 2015, 15:34

В Конаковском районе кадастровый инженер незаконно оформил в собственность земельный участок на берегу водохранилища

Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой проведена проверка по обращению директора автономной некоммерческой организации «Спортивно-туристический клуб «Борки» о незаконном оформлении в собственность земельного участка в д. Загорье Конаковского района Тверской области.

Установлено, что в 2009 году кадастровым инженером Сухаревым Д. проведены работы по межеванию и постановке на государственный кадастровый учет земельного участка общей площадью 2500 кв.м.в д. Загорье на берегу Иваньковского водохранилища.

При этом часть земельного участка площадью 880 кв.м. вопреки требованиям природоохранного законодательства сформирована в пределах двадцатиметровой береговой полосы.

В качестве правоустанавливающего документа на земельный участок представлена копия постановления главы администрации «О закреплении земельного участка в собственность бесплатно», которое, как установлено судом, в установленном законом порядке не принималось.

В последующем кадастровый инженер через цепочку договоров купли-продажи оформил на себя право собственности на указанный земельный участок.

Установив факт незаконности возникновения его права собственности на земельный участок, Конаковский городской суд решением от 19.11.2014 признал ничтожными все заключенные договоры купли-продажи земельного участка, а право собственности кадастрового инженера - отсутствующим, признал недействительными постановление о предоставлении земельного участка в собственность, результаты межевания, аннулировал сведения о земельном участке, содержащиеся в государственном кадастре объектов недвижимости.

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Тверского областного суда от 26.02.2015 решение Конаковского городского суда оставлено без изменения и отказано в удовлетворении апелляционных жалоб Сухарева Д. и ФГБУ «ФКП Росреестра по Тверской области».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх