20 Апреля 24, 06:03
Новости, Общество
17 Февраля 2015, 15:42

Ситуацию на Тверском вагонзаводе обсуждали на заседании Правительства Тверской области

На федеральном и региональном уровнях ведется серьезная работа, направленная на стабилизацию ситуации на Тверском вагоностроительном заводе. Тема поддержки одного их крупнейших предприятий региона была в центре внимания Губернатора Андрея Шевелёва 17 февраля на заседании Правительства Тверской области.

Напомним, 13 февраля меры господдержки производства рассматривались на совещании, которое провел заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович. В нем приняли участие Губернатор Андрей Шевелёв, представители ОАО «РЖД», «Трансмашхолдинга», ряда федеральных министерств, руководство предприятия. Было дано поручение в течение двух недель проработать возможные варианты закупок продукции завода российскими компаниями. Как было отмечено, задача – оперативно обеспечить загрузку производственных мощностей, заложить основы для долгосрочных проектов.

В прошлом году при совместной работе областного Правительства, «Трансмашхолдинга» и Минпромторга РФ заводу был предоставлен заказ на производство 50-ти двухэтажных вагонов и еще 19-ти – за счет средств, полученных от обнуления ввозной таможенной пошлины на пассажирские вагоны испанского концерна Talgo. Также были расширены возможности предприятия по производству отдельных узлов для вагонов метро.

– Но главная ответственность за судьбу завода лежит на его собственниках, – заявил Андрей Шевелёв в ходе заседания Правительства Тверской области. – Попытки связать нынешнюю ситуацию на заводе с новыми экономическими условиями некорректны. Все меры по поддержке предприятия должны быть жёстко завязаны на обязанностях руководства холдинга проводить плановую поэтапную оптимизацию производства.

Еще одна задача – защитить интересы сотрудников завода. Масштабное сокращение – непрофессиональный и безответственный шаг, уверен Губернатор.

– Мы готовы услышать и принять позицию «Трансмашхолдинга» относительно повышения производительности труда, диверсификации, но методы, которыми это делается, неприемлемы, – подчеркнул Андрей Шевелёв. – Нужно работать с каждым человеком, готовить предложения по переподготовке по профессиям, востребованным на рынке, содействовать в их трудоустройстве на других предприятиях. Это цивилизованный способ решения задачи.

Губернатор отметил: необходимо наладить диалог руководства предприятия с регионом, муниципальной властью по этим вопросам. В свою очередь, Андрей Шевелев дал поручение Главному управлению по труду и занятости населения Тверской области начать тесную работу по данному направлению с министерством труда и социальной защиты России.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх