28 Марта 24, 14:15
Новости, Общество
16 Февраля 2015, 10:53

До старта Всероссийской сельскохозяйственной переписи осталось 500 дней. В 2016 году перепись пройдет под девизом «Село в порядке — страна в достатке!»

16 февраля 2015 года — первая круглая дата на пути к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Несмотря на то, что до нее еще почти полтора года, подготовка идет полным ходом: утвержден Календарный план мероприятий на 2014-2018 годы, создана Комиссия Росстата по ВСХП-2016 и рабочие группы при ней, осуществляются мероприятия по нормативно-правовому, методологическому, организационному, материально-техническому и финансовому обеспечению.

Утвержден основной слоган переписи: «Село в порядке — страна в достатке!». Он наиболее полно передает основную идею одного из самых масштабных событий 2016 года: экономическая стабильность государства напрямую зависит от уровня развития сельского хозяйства, но никакое развитие невозможно без объективных данных о тех, кто живет и работает на земле, об аграрном потенциале страны. Помимо этого, слоган ВСХП-2016 перекликается со слоганом предыдущей переписи — «Отнесись к стране по-хозяйски!».

В территориальных органах Росстата началась работа по привлечению лиц для подготовки Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на договорной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации. По сравнению с предыдущей переписью число переписчиков сократилось в несколько раз. Это стало возможным благодаря развитию информационных технологий: большинство переписчиков получат в распоряжение планшетные компьютеры, позволяющие собирать данные более точно и оперативно. Кроме того, устройства снабжены GPS-приемником, а значит, у организаторов ВСХП-2016 появляется возможность проконтролировать качество и добросовестность работы.

В ряде регионов России — Республике Башкортостан, Иркутской и Ростовской областях — технология сбора информации с помощью планшетных компьютеров уже прошла апробацию. Переписчики указывали на многочисленные преимущества электронных устройств перед бумажными анкетами: формально-логический контроль позволяет мгновенно увидеть и устранить ошибку, программа не дает возможности пропускать вопросы, удобная система навигации упростила работу со справочной информацией.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2013 г. №316 «Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» сельскохозяйственная перепись будет проводиться с 1 июля по 15 августа 2016 года. На отдаленных и труднодоступных территориях — с 15 сентября по 15 ноября 2016 года. Предварительные итоги переписи должны быть подведены в IV квартале 2017 года, окончательные — в IV квартале 2018 года.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх