19 Апреля 24, 15:38
Новости, Общество
26 Января 2015, 16:11

Комета с периодом обращения в 9 тысяч лет попала в объектив фотографа из Тверской области

17 августа 2014 года астроном Терри Лавджой из австралийского города Брисбен обнаружил в южном созвездии Кормы комету, получившую обозначение C/2014 Q2. Комета стала пятой, открытой Лавджоем. В середине декабря 2014 года австралийский астроном-любитель Дэвид Сарджент сообщил о наблюдении кометы невооруженным глазом, а в январе она стала заметна из Северного полушария. Именно тогда она попала в объектив фотографа из Вышнего Волочка Сергея Кузнецова.

- По высоте над горизонтом комета позволяла снимать себя уже в конце декабря прошедшего года, но погода позволила это сделать только 20 января, - рассказал Сергей корреспонденту ТИА. - Всё это время я по нескольку раз за день проверял прогноз погоды: а вдруг повезёт? 

Найти комету на небе было несложно: это довольно яркий объект, который был виден на небосклоне туманным пятнышком и без оптических приборов. На тёмном, незасвеченном небе был виден даже хвост кометы! 

Я за город не поехал снимать, боясь изменчивой погоды, снимал со двора своего дома. Пришлось схулиганить: дважды выключать уличный фонарь на соседней улице. Применял дополнительный фильтр против засветки - это незаменимая вещь при астросъёмке из города. 

Фотография - страсть Сергея Кузнецова ещё со школьной скамьи. Теперь он - профессиональный фотограф, работающий в самых различных направлениях. До 2010 года работал только с плёнкой, теперь "пересел" на цифровую фототехнику. 

- Космос меня интересовал и завораживал давно, но первый телескоп я купил только в 2008 году. Душа фотографа хотела переносить необъятность космоса на фотобумагу. Пришлось многому учиться, и всё оказалось очень непросто. Сейчас даже смешно, но, когда я покупал телескоп, главным вопросом было: "Как присоединить к нему фотоаппарат?" 

Чем завораживает космос - ответить непросто. Наверное, своей необъятностью и непостижимостью для моего маленького умишка. Каждый объект интересен по-своему. Это словно подружиться с очень интересным человеком: если захочет этот человек общаться с тобой - значит, ты ему интересен тоже, не совсем пустое место для него. Так и объекты космоса: они или позволяют себя снимать, или нет.

Комета C/2014 Q2 (Лавджоя) приблизится к Солнцу на минимальное расстояние 30 января 2015 года. Наблюдать её можно будет ещё несколько месяцев, но уже только с использованием бинокля или телескопа - она уже бледнеет. В следующий раз комета вернётся к нам только через 9 тысяч лет.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх