25 Апреля 24, 01:15
Новости, Общество
19 Января 2015, 12:26

Новая филателистическая продукция января – почтовые марки и конверты с оригинальной маркой

19 января исполняется 150 лет со дня рождения знаменитого русского художника Валентина Александровича Серова (1865 - 1911). В честь юбилейной даты в обращение вышел почтовый блок с одной маркой.

Валентин Серов появился на свет 19 января 1865 г. в Петербурге. Его отец был знаменитым композитором и музыкальным деятелем, а мать – пианисткой и создателем нескольких опер. Детство мальчик провел в Мюнхене, где познавал азы рисования с немецким художником Кеппингом. Позже семья переехала в Париж, здесь Валентин и познакомился с И. Е. Репиным, который потом стал его учителем. После возвращения в Москву в 1880 году именно Репин ввел Серова в круг именитых художников.

В возрасте двадцати двух лет художник создал свое знаменитое произведение «Девочка с персиками», которое его сразу же прославило.  В девяностые годы художник увлекся написанием портретов, даже сотворил несколько полотен с изображением членов царской семьи. Сам же Серов с супругой воспитывал шестерых детей.    

Его живопись поражает удивительной свежестью и ювелирной разработкой каждого миллиметра на холсте, а произведения искусства приобрели мировую известность, прославляя картины русских художников.

Более десяти лет Серов занимался преподавательской деятельностью в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, выступая мастером и ориентиром для молодежи. Но, к сожалению, в связи со скоропостижной кончиной 5 декабря 1911г., так и не смог реализовать все свои идеи и замыслы.

Почтовые марки, выпущенные к юбилею со дня рождения В.А.Серова, поступят в отдел «Филателия» Тверского почтамта 22 января.    

Вышли в свет в январе также почтовые марки по программе «Европа». История выпуска почтовых марок серии «Европа» насчитывает больше 50 лет...

Поначалу у всех стран марки были с одинаковыми изображениями, но потом стали изображать национальные особенности стран-участников. Россия участвует в программе c 1995 года. В 2014 году темой выпуска были «Музыкальные инструменты». На этот раз почтовые марки посвящены дымковской игрушке.

Дымковская игрушка — один из русских народных глиняных художественных промыслов. Фигурки лепят по частям, затем просушивают и обжигают, покрывают белилами и расписывают красками жёлтого, синего, зелёного, алого цветов, что придаёт игрушкам особую яркость и нарядность. Сюжеты для росписи — молодые люди, скоморохи, барыни, кавалеры, няньки с детьми, водоноски, домашние животные, индюшки, петухи, олени.

Матрёшка — русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей фигуры меньшего размера. Число вложенных кукол обычно от трёх до двенадцати. Они имеют форму яйца с плоским донцем и состоят из двух частей: верхней и нижней. По традиции на матрёшке рисуется женщина в сарафане, переднике и платке.

На почтовой марке изображены дымковская игрушка «Карусель» и матрёшки. Тираж выпуска 420 тысяч экземпляров.

Привлекут внимание филателистов и конверты с оригинальной маркой, выпуск которых запланирован на январь. Первый из серии «Деятели мировой культуры» посвящен 125-летию со дня рождения Карела Чапека (1890-1938), чешского писателя и драматурга. Другой конверт, который увидит свет 27 января, выпускается в честь 125-летия со дня рождения Б.Л. Пастернака (1890–1960), писателя, поэта, лауреата Нобелевской премии.

Группа по связям с общественностью Тверского филиала Почты России.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх