25 Апреля 24, 17:38
Новости, Общество
15 Января 2015, 15:52

Правительство Тверской области: Дошкольным образованием в регионе охвачено более 92% детей в возрасте от 3 до 7 лет

Освоение субъектами РФ федеральной субсидии на модернизацию региональных систем дошкольного образования в 2014 году обсуждалось сегодня, 15 января, на совещании, которое в режиме видеоконференцсвязи провела заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец. От Тверской области в нем принял участие Губернатор Андрей Шевелёв.

В 2014-ом Тверской области из федерального бюджета выделена субсидия в размере порядка 403 млн рублей. Регион на модернизацию дошкольного образования направил еще 100,7 млн. В течение года введено в эксплуатацию 2 новых детских сада, под дошкольные учреждения выкуплено 4 здания, возвращено в сеть 3 бывших детсада, для создания новых мест активно использовались внутренние резервы 36 образовательных организаций.

Комментируя итоги совещания, Андрей Шевелёв подчеркнул, что Тверская область выполнила обязательства по всем показателям результативности, предусмотренным соглашением между Минобрнауки РФ и регионом.

- Мы даже превзошли запланированные на 2014 год целевые показатели. Выполнение задачи составило 115%. Дополнительно введено 1725 мест в дошкольных учреждениях нашего региона, - сказал Губернатор.

При этом, как отметил Андрей Шевелёв, в области не было закрыто ни одной ясельной группы. Напротив, за последние два года появилось порядка 30 новых групп для малышей.

В целом по состоянию на сегодняшний день в Тверской области дошкольным образованием охвачено более 92% детей в возрасте от 3 до 7 лет. В 40 муниципальных образованиях региона уже нет проблемы устройства в детский сад ребёнка этой возрастной группы. К 2016-ому году, по словам Губернатора, в Верхневолжье дошкольным образованием будет охвачено 100% детей от 3 лет.

- Не вызывает сомнения, что мы выполним планы на этот год. Мы продолжаем строить 4 детских сада со сроком ввода в эксплуатацию в 2015-ом. Мы также видим, что количество детей возрастает, и ставим перед собой задачу спроектировать еще 4 сада с последующим строительством, - обозначил глава региона.

На совещании речь шла также о демографической ситуации в России. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила, что за 11 месяцев ушедшего года показатели смертности населения в стране снизились на 0,6%. Таких результатов добились в 48 субъектах РФ. Среди 6 регионов, показавших наиболее значимую динамику снижения смертности, Вероника Скворцова назвала Тверскую область, где показатели сократились на 2,7%. Андрей Шевелёв считает, что это итог комплексной работы, направленной на улучшение качества оказания помощи больным сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, профилактику дорожно-транспортных происшествий, привлечение жителей области к здоровому образу жизни. Как сказал глава региона, в Верхневолжье будет продолжена реализация мероприятий по улучшению демографической ситуации.

- Это та задача, которая поставлена Правительством области на первый план. Мы четко понимаем, как мы будем работать, и сейчас главное – выполнить все спланированные мероприятия, - заверил Губернатор.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх