04 Мая 24, 06:55
14 Января 2015, 16:55

14 января состоится матч Зауралье - ТХК

ТХК завершает первое в этом году выездное турне в Кургане, где скрестит клюшки с местным «Зауральем». Тверские хоккеисты сейчас находятся в хорошем настроении, ведь недавно установлен новый рекорд победной серии — семь матчей подряд. Смогут ли подопечные Алексея Ждахина продлить успех?

Соперник

Курганское «Зауралье» пока идет на 12-м месте, однако эта позиция явно не подходит подопечным Сергея Душкина. Команда чередует победы с поражениями, однако доставляет массу хлопот своим соперникам. И это явно не тот коллектив, что в прошлом году, который еще задолго до окончания «регулярки» прочно обосновался на последней строчке в турнирной таблице, так и завершив сезон аутсайдером. В межсезонье команда значительно обновилась, пришли достаточно опытные и сильные хоккеисты, и теперь поводов для радости у курганских болельщиков возникает намного больше. Например, в этом сезоне курганцы трижды обыгрывали тюменский «Рубин», а поражение от сибиряков потерпели лишь в овертайме. «Зауралье» в 2015 году провело всего один матч, одолев краснодарскую «Кубань» 3:0.

История встреч

Так уж получилось, что в очных поединках между ТХК и «Зауральем» стабильно побеждали исключительно хозяева площадки. Команды познакомились в дебютном для ТХК сезоне в ВХЛ. Тогда в Твери тверские хоккеисты выиграли 5:3, но уступили в гостях 2:4. В прошлом чемпионате подопечные Алексея Ждахина были сильней 3:2, но в Кургане повторить успех не смогли — 0:1. В первом круге этого сезона ТХК смог взять верх только по буллитам 3:2.

Состав

В «Зауралье» полностью сменили вратарскую бригаду прошлого сезона. А на освободившиеся места взяли 24-летнего Глеба Евдокимова и 27-летнего Александра Тряничева. Расстались в «Зауралье» и с большинством защитников. Оставили только двух вожаков — Игнатова и Чечина. Заново создали и линию атаки, потому что сохранять, по сути, было некого — прошлогодние лидеры набрали меньше 20 очков за сезон. Главный трансфер лета — трио из ТХК: Уткин, Старцев, Коньков, вокруг которых создана первая тройка нападения. По ходу сезона пришли Егор Синелев, Кирилл Елагин, Денис Гурьев и Евгений Шакуров, также в прошлом сезоне выступавший в ТХК. Так что против своей бывшей команды в составе «Зауралья» будет биться целый квартет хоккеистов. Еще стоит добавить, что сотрудничество с новокузнецким «Металлургом» время от времени приносит свои плоды. Однако на сегодняшний день «старший товарищ» практически всех своих игроков забрал.

Чего стоит опасаться у «Зауралья»:

1.​ Вратари. Голкипер «Зауралья» Глеб Евдокимов является лучшим в лиге по проценту отраженных бросков — 94,6%. А по коэффициенту надежности он второй — 1,47. Как результат — курганский клуб пропускает меньше всех в лиге — всего 70 шайб побывало в воротах «Зауралья». Достаточно впечатляющая статистика. В атаке ТХК придется постараться.

2.​ Меньшинство. «Зауралье» — абсолютно лучшая команда в лиге по игре в меньшинстве, показатель эффективности действительно впечатляющий — 92,1% надежности и всего 10 пропущенных шайб, имея на одного-двух игроков меньше. Это может стать залогом успеха для курганского клуба.

3.​ Второй период. Активней всего курганцы проводят второй игровой отрезок: больше всего забивают (34 шайбы) и меньше всего пропускают (20 шайб) по сравнению с другими двадцатиминутками. Как итог — шестое место в лиге по играм во вторых периодах (у ТХК — 13-е). Так что в середине матча нужно быть начеку.

4.​ Лидеры. Самые результативные игроки «Зауралья» хорошо знакомы тверским болельщикам. Это игравшие за тверскую команду в прошлом сезоне Дмитрий Уткин (7 шайб и 11 передач) и Кирилл Старцев (7 шайб и 7 передач). На бывшую команду они будут настраиваться особенно, что было заметно в игре первого круга. Также стоит обратить внимание на еще одного бывшего игрока ТХК — Евгения Шакурова, присоединившегося к команде в декабре. Он провел всего восемь игр, но уже стал пятым по результативности защитником «Зауралья» (гол и 4 передачи).

Почему должен победить ТХК:

1.​ Мотивация. В регулярном чемпионате вот-вот начнется «финишная прямая», поэтому каждое набранное очко уже на вес золота. Тверские хоккеисты на подъеме, в хорошем настроении после победного матча в Тюмени, поэтому будут стараться подтвердить статус лидера.

2.​ 1 и 3 периоды. В этих игровых отрезках ТХК выглядит сильнее своего сегодняшнего визави. И если в стартовых двадцатиминутках у подопечных Алексея Ждахина на 4 ничьих больше и два поражения меньше при равном количестве побед, то в третьих периодах у ТХК на четыре победы больше.

3.​ Курганское гостеприимство. «Зауралье» достаточно неуверенно играет дома. Хоть команда и выиграла позавчера у «Кубани» 3:0, на ее счету всего 9 побед в 18 домашних матчах. Как итог — 16 место по играм на родном льду. ТХК по играм в гостях четвертый. Так что надо использовать курганское гостеприимство.

4.​ Лидеры. Хоть «Зауралье» и пропускает меньше всех, ТХК — вторые по этому же показателю. Так что сегодня ожидается настоящая вратарская дуэль с минимальным количеством заброшенных шайб. Кроме этого, погасить пыл наших бомбардиров — Дениса Фахрутдинова, Александр Торченюка, Романа Волошенко и, конечно же, Евгения Виксны — курганцам будет непросто.