24 Апреля 24, 04:31
10 Января 2015, 20:05

ТХК начал год с победы и еще четыре факта матча в Нижнем Тагиле

1.​ Первая победа в 2015 году

ТХК начал 2015 год и выездную серию игр с победы. В первом круге ТХК одолел нижнетагильский «Спутник» 6:2. Хозяева жаждали реванша, однако вместо этого ТХК нанес уральцам четвертое поражение подряд в очных встречах. При этом подопечные Алексея Ждахина продлили свою серию побед, которая насчитывает уже шесть игр подряд.

2.​ Второе место в турнирной таблице

Благодаря победе над Спутником наша команда поднялась на второе место в турнирной таблице ВХЛ. После 39 игр в активе ТХК 73 очка. Ближайший преследователь — пермский Молот-Прикамье отстает на три балла, но имеет еще две игры в запасе. Лидером же является карагандинская Сарыарка с 84 очками.

3.​ Удаление Абдуллина

В конце первого периода состоялся первый потенциально переломный момент в матче. За атаку игрока в область головы и шеи до конца матча был удален Денис Абдуллин, нарушивший правила на экс-нападающем ТХК Александре Головине.

По правилам судейства за такое нарушение предполагается большой и дисциплинарный до конца игры штраф. Также возможна дисквалификация на последующие игры. Однако финальное решение примет комитет департамента судейства Высшей хоккейной лиги.

К счастью, оборона ТХК, одна из лучших в ВХЛ, сумела сохранить счет сухим, оказавшись в меньшинстве на столь длительное время.

4.​ Первая шайба в матче

ТХК воспользовался первым же удалением хозяев льда, открыв счет встречи. Правда, большинства в этот момент не было. Знакомый тверским трибунам защитник Николай Лукьянчиков отправился в бокс для штрафников, однако в этот момент на соседней скамейке большой штраф за Дениса Абдуллина отбывал Никита Шацкий.

Но ТХК было достаточно и равных составов. Передачами Романа Таталина и Дениса Фахрутдинова воспользовался лучший снайпер-защитник тверской команды и Высшей хоккейной лиги Евгений Виксна. А Денис Фахрутдинов в очередной раз подтвердил свое звание лучшего бомбардира ВХЛ.

5.​ Решающий третий период

Пропустив во второй двадцатиминутке, хозяева льда с первых же секунд побежали вперед менять положение дел, и сравнять счет им удалось. Спутник очень быстро воспользовался удалением Романа Таталина.

Однако больше нацелены на ворота соперника были тверские хоккеисты. В середине периода Никита Шацкий завершил красивую комбинацию, в которой также поучаствовали Никита Бондарев и Георгий Бердюков, вывев ТХК вперед. Ну, а точку в матче поставил лучший снайпер тверичей Александр Торченюк, которому ассистировал (что уже неудивительно) Денис Фахрутдинов, забросив шайбу в пустые ворота под занавес встречи.

Послематчевая пресс-конференция.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

— Я думаю, что при игре равных соперников всегда исход решает игра в большинстве и меньшинстве. Сегодня мы выстояли в меньшинстве. Было очень много ненужных удалений. Удалось забить в большинстве. Победа удалась благодаря этим двум компонентам.

Владимир Голубович, главный тренер ХК «Спутник»:

— Я поздравлю соперника с победой и скажу, что противник был сильнее в организации игры и заслужил это.

— Нехватка нападающих отразилась на игре команды?

— Как ни странно, те, кто вышел сегодня впервые, сыграли сильнее тех, кто считается у нас лидерами. Железков, 1996 г.р., Боровков и Захаров, 1994 г.р. Они в звене с Рахматуллиным, который вышел после паузы, сыграли достойно. А остальные, к сожалению... Ну, и претензии к защитникам, конечно. В целом, организация игры, начиная со второго периода — просто не знаю, что произошло с ними. Противник был в этом плане сильнее.