25 Апреля 24, 08:40
Новости, Транспорт
26 Декабря 2014, 16:57

Маршрутчики встретились с руководством УГИБДД, УГАДН и администрацией Твери

26 декабря в управлении ГИБДД УМВД России по Тверской области состоялась рабочая встреча с руководителями предприятий и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими пассажирские перевозки в г. Твери.

В последнее время в областной столице участились факты ДТП по вине либо с участием маршрутных транспортных средств. От жителей Верхневолжья регулярно поступают жалобы на хамство со стороны водителей маршруток, грубое нарушение ПДД РФ, создание на дороге аварийных ситуаций. Все эти факторы и побудили региональную Госавтоинспекцию инициировать проведение рабочей встречи с обсуждением проблемных вопросов и выработкой соответствующих решений.

Основная цель мероприятия – заставить руководителей повернуться лицом к проблеме обеспечения безопасности пассажирских перевозок.

Алексей Смирнов, И.о. начальника управления ГИБДД:

- Ситуация осложняется – увеличивается количество жалоб от граждан на водительский состав. Вы как индивидуальные предприниматели должны воспитывать водителей. Работа на маршрутном такси сопряжена с ответственностью, как говорят в России, «перевозят не дрова, перевозят людей». От этого будет зависеть удовлетворение от ваших действий граждан. К сожалению, дисциплина водительского состава ухудшилась. Обращаюсь с просьбой провести работу с водителями в плане того, что гонять по городу не надо. А то такое ощущение складывается, что все едут в последний раз и мчат, пытаясь предотвратить конец света.

Алексей Смирнов в своем выступлении обратил внимание не только на систематическое нарушение ПДД водителями, но и не оплату административных штрафов. А также отметил: «Вчера сотрудниками СБДПС ГИБДД ОР был остановлен водитель 27-го маршрута, который предъявил национальное водительское удостоверение, не соответствующее требованием международной конвенции о дорожном движении. Водитель не имеет права управлять автомобилем на территории России. Как такое возможно!? Я настоятельно прошу Вас внимательнее проверять документы при приеме на работу и со всей строгостью следить за техническим состоянием самих транспортных средств при выпуске на линию. Поймите сами и донесите до ваших водителей, что банальная «погоня за рублем», может обернуться трагедией, которая будет стоить чьей-то жизни и здоровья».

Отдельно был рассмотрен вопрос о взаимодействии с УФМС России по Тверской области по недопущению нахождения на территории Российской Федерации иностранных граждан, совершивших неоднократные административные правонарушения. Отмечено, что такие решения уже приняты в отношении более 150 водителей. У них аннулированы разрешения на работу. Информация в отношении более 1000 человек, направлена на рассмотрение в УФМС России.

Кроме этого, в рабочей встрече приняли участие начальник УГАДН Тверской области Галина Архипова, которая довела основные нарушения, выявляемые службой в ходе проверок, а также представитель Администрации г. Твери.

Галина Архипова отметила, что систематически сотрудники выявляют нарушения лицензионных требований, нарушение сна и отдыха, внесение изменение в конструкцию кузова и не проведение технического обслуживания. В январе 2015 года, пообещала она, будут проведены рейды на выявление нарушений при эксплуатации транспортных средств.

В свою очередь, высказались и частные перевозчики. Они пожаловались на то, что в зимнее время не чистятся дороги, остановки общественного транспорта, и из-за снега и льда происходят несчастные случаи. Кроме того, плохо на дорогах себя ведут пешеходы, которые несутся через проезжую часть и не смотрят по сторонам.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх