25 Апреля 24, 08:21
Новости, Общество
26 Декабря 2014, 14:33

На Калининской АЭС сокращение сроков ремонта составило 27 суток

24 декабря на Калининской АЭС состоялось ремонтное совещание, на котором подвели итоги ремонтной кампании 2014 года, определили задачи на 2015 год.

Совещание вел заместитель главного инженера по ремонту Олег Волков. В своем докладе он подробно остановился на результатах ремонтной кампании текущего года. Так, в течение 2014 г. плановые ремонты прошли на всех четырех энергоблоках станции. По плану на ремонт было заложено 312 суток, по факту затрачено 285 суток. Таким образом, сокращение сроков ремонта составило 27 суток. Опыт Калининской АЭС показывает, что повышение эффективности управления ремонтом, четкая организация труда, применение новой оснастки и инструмента, решение ряда задач на подготовительном к ремонту этапе, привлечение дополнительного персонала подрядных организаций позволяет сокращать сроки ремонтов энергоблоков без снижения объемов и качества.

Среди ключевых операций, которые были проведены на энергоблоке №1, замена конденсатора турбины К-1000-60/1500, замена конденсаторов ТПН-1,2 выполненные работы при модернизации АЗ-ПЗ и КЭ СУЗ; на блоке №3 - модернизация уплотнения главного разъема ГЦН-195М, модернизация системы регулирования турбины, замена трубной системы конденсатора ТПН-1,2, ужесточение внешних корпусов ЦНД-3,4.

В следующем году ремонтная кампания продлится по плану 98 суток. «С целью наиболее эффективной подготовки и максимально результативной работы в ремонтной кампании следующего года необходимо усилить направления деятельности всех цехов и подразделений станции, работу подрядных организаций. Важнейшей составляющей является культура производства работ», - подчеркнул Олег Волков.

По вопросу обеспечения радиационной безопасности в ППР-2014 выступил начальник отдела радиационной безопасности Максим Гужилов. Он сообщил, что радиационная обстановка на основном оборудовании и в помещениях контролируемой зоны в течение данного года была в норме. Начальник отдела охраны труда Николай Кухарев акцентировал внимание работников АЭС и подрядных организаций на необходимости проявления высокой ответственности в организации и контроле работ. Директор филиала АО «Атомэнергоремонт» «Калининатомэнергоремонт» Владимир Митяшин в своем выступлении наряду с анализом производственных показателей остановился на работе с персоналом: обучении персонала смежным профессиям, поддержании квалификации ремонтного персонала, увеличении численности персонала для выполнения ремонта оборудования КлнАЭС собственными силами, без привлечения субподрядных организаций.

Итоги совещания подвел главный инженер Калининской АЭС Виктор Сушко: «Результаты года говорят сами за себя: в работе четыре блока, сроки ремонта существенно сокращены, проведено огромное количество модернизационных операций, достигнута ключевая задача года – мы получили лицензию на эксплуатацию энергоблока №1 в продленном сроке. Работа выполнена хорошо, коллектив действовал слаженно».

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх