29 Марта 24, 16:05
Новости, Общество
12 Декабря 2014, 09:59

При проведении выборов в органы местного самоуправления в бюллетени для голосования вводится строка "против всех кандидатов"

Депутаты рассмотрели и рекомендовали к принятию ряд изменений в Избирательном кодексе Тверской области, в законе о местных референдумах и в законе, регулирующем отдельные вопросы формирования представительных органов муниципальных районов.

Во втором чтении поддержаны изменения в Избирательном кодексе Тверской области. Документ приведён в соответствие с федеральным законодательством. В частности, уточнён перечень документов, представляемых кандидатом на должность губернатора Тверской области, кандидатами в депутаты Законодательного Собрания и органов местного самоуправления, а также кандидатами на должность главы муниципального образования. Кроме того, при проведении выборов в органы местного самоуправления в бюллетени для голосования вводится строка «против всех кандидатов».

Изменениями федерального законодательства обусловлены коррективы в законе «О местных референдумах в Тверской области». Предлагается узаконить участие избирательных объединений и иных общественных объединений в качестве субъектов, имеющих право выдвижения инициативы проведения местного референдума. В новой редакции чётко обозначены случаи, при которых суд может отменить решение участковой комиссии местного референдума об итогах голосования. Изменены сроки проведения отдельных этапов избирательной кампании и подачи заявлений об отмене решения комиссии об итогах голосования. Все предложения избирательной комиссии Тверской области получили одобрение у членов комитета.

В закон «Об отдельных вопросах формирования представительных органов муниципальных районов Тверской области и избрания глав муниципальных образований Тверской области» по предложению ряда муниципалитетов вносятся положения, устанавливающие норму представительства поселений в представительном органе муниципального района исходя из численности населения.

— Эти нормы мы устанавливаем для наших крупных районов: Бежецкого, Бологовского и Калининского,— прокомментировала решение комитета его председатель Надежда Егорова.— Считаю, что это будет справедливо, так как в данных районах много поселений с большим числом жителей.

Одним из главных вопросов повестки дня заседания комитета стало обсуждение во втором чтении проекта закона об областном бюджете на следующий год и на плановый период 2016-2017 годов. Основное внимание депутаты сосредоточили на бюджетной обеспеченности таких направлений, как охрана общественного порядка и безопасность населения. По словам Надежды Егоровой, к проекту закона поступило много предложений, все они были рассмотрены.

— Ряд предложений мы одобрили, некоторые отклонили,— сказала Надежда Егорова.— После принятия бюджета депутаты будут держать на контроле, как выполняются наши решения.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх