19 Апреля 24, 05:34
Новости, Экономика
03 Декабря 2014, 16:28

В Торжке строится высокотехнологичное предприятие по изготовлению ориентированных древесностружечных плит

Одним из пунктов рабочей поездки Губернатора 3 декабря стало посещение филиала ООО «СТОД» – завода «Талион Терра». Андрей Шевелёв осмотрел строительную площадку, на которой возводится высокотехнологичное предприятие по изготовлению ориентированных древесностружечных плит (OSB).

«Талион Терра» – одно из крупнейших в Европе предприятий по производству клееного бруса из шпона и древесно-топливных гранул. Завод работает по современным технологиям, продукция поставляется в Европу, Америку, Австралию, Арабские Эмираты, востребована на российском рынке, в том числе – в Тверской области.

Действующий завод является частью крупномасштабного проекта, реализуемого в Торжке. Строящееся предприятие по изготовлению ориентированных древесностружечных плит - 2-ая очередь его реализации. Предполагаемый объем инвестиций – 13 млрд руб. Новое производство обеспечит около тысячи дополнительных рабочих мест. Будет активно развиваться кооперация с предприятиями региона. Особое внимание - проведению комплексных мероприятий по охране, защите и лесовосстановлению на участках, переданных компании в аренду.

Губернатор ознакомился с ходом строительных работ, после чего состоялось совещание, посвященное вопросам реализации данного этапа инвестиционного проекта. Как рассказал главе региона генеральный директор ЗАО «СМУ-303» Виктор Мусихин, строительство ведется строго по графику. К апрелю на площадке будут возведены основные корпуса, начнутся поставки немецкого оборудования. Спустя год запланирован пробный пуск нового предприятия.

По словам председателя совета директоров ОАО «Талион» Александра Ебралидзе, 3-я очередь проекта - создание производства каркасных домов в едином технологическом цикле с использованием собственной продукции. Таким образом, в Торжке появится предприятие полного цикла, принимающее сырье и выдающее на выходе готовую продукцию.

Андрей Шевелёв отметил, что данный проект является приоритетным для экономики Тверской области с точки зрения развития в регионе современного домостроения и глубокой переработки леса. В Верхневолжье практически 60% несортовой древесины, для переработки которой требуются специализированные предприятия, каким и является «Талион Терра».

- Реализация проекта будет способствовать выполнению задачи, поставленной Президентом РФ – обеспечить 100-процентную переработку лесных ресурсов. Кроме того, продукция предприятия позволит ускорить решение в Тверской области вопросов обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, детей-сирот, переселенцев из аварийного жилого фонда, появится больше возможностей для предоставления жилья молодежи, специалистам на селе в рамках соответствующих программ, - подчеркнул глава региона.

Губернатор заверил, что Правительство Тверской области и муниципальное образование будут оказывать максимальное содействие в реализации проекта. В частности, совместно с инвестором уже идет работа над проектом объездной дороги, которая исключит проезд по Торжку большегрузной техники со строительными материалами, сырьем или продукцией завода.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх