24 Апреля 24, 00:37
Новости, Общество
06 Ноября 2014, 15:00

В Твери проходит выставка произведений живописи словацкой художницы Ярмилы Велки

С 31 октября по 16 ноября в БЦ «Донской», а также с 7 по 13 ноября 2014 года в Центре культуры и искусства «Дача Чайка» проходит выставка произведений живописи словацкой художницы Ярмилы Велки «Спрятанные во времени».

Ярмила Велка (1953) родилась, живет и работает в Братиславе. В 1976 году окончила Академию изобразительных искусств в Кракове (Польша). Ее картины в разное время были представлены на выставках (как персональных, так и коллективных) в Словакии, Чехии, Венгрии, Польше, Германии, Швейцарии, Италии, Литве, Кипре, Израиле, России. Является членом жюри Международного изобразительного фестиваля (Словакия).  Живопись Ярмилы Велки несет в себе размышления о классическом искусстве и его образах-клише, растиражированных во времени.

Персонажи полотен известных мастеров Ренессанса – любимая тема художницы. Изображенные картины на фоне абстрактных структур, глядящие на нас словно из зеркала, - они - и личный опыт поколений художников, и архетип изобразительной традиции, ставший для нас сегодня бессознательным содержанием самого понятия «искусство».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх