24 Апреля 24, 11:39
Новости, Общество
04 Ноября 2014, 18:51

В Тверской области мужчина нашел куст конопли, высушил его и хранил дома. За что суд приговорил его к штрафу

16 октября 2014 года Оленинским районным судом Тверской области рассмотрено уголовное дело в отношении п., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

П., совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства при следующих обстоятельствах.

Обнаружив на лесном участке куст дикорастущего наркосодержащего растения – конопля, и достоверно зная, что оно является наркосодержащим, и из него можно получить наркотическое средство – каннабис (марихуана), П. сорвал части обнаруженного растения, которое принес по месту жительства, где высушил.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, каннабис (марихуана) является наркотическим средством и относятся с «списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Реализуя прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта, П. незаконно хранил с целью дальнейшего потребления по месту его жительства.

Указанное наркотическое средство было изъято в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия.

Как на стадии дознания, так и в судебном заседании подсудимый П. вину в совершении незаконных приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме.

Приговором суда П. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Информация Оленинского районного суда. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх