28 Марта 24, 13:17
Новости, Общество
24 Октября 2014, 09:20

Заседание оргкомитета «Победа»: в центре внимания – взаимодействие с ветеранами и работа музеев

23 октября под председательством Губернатора Тверской области Андрея Шевелёва состоялось заседание организационного комитета «Победа». Главной темой выездного совещания, прошедшего в Тверской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате № 1, стала организация работы музеев в преддверии 70-летия Великой Победы.

Глава региона ознакомился с работой коррекционной школы, посетил занятия, пообщался с воспитанниками и коллективом учреждения. Губернатор отметил комплексный и разносторонний подход сотрудников интерната к патриотическому воспитанию молодёжи с использованием широкого арсенала средств – уроков, кружков, музеев, который необходимо использовать в других образовательных учреждениях региона.

– В целом все музеи, независимо от того, краеведческие они, тематические или школьные, должны стать одними из центров подготовки и празднования юбилейных мероприятий, – подчеркнул Андрей Шевелёв. – Уже сейчас каждый музей должен иметь конкретный план празднования 70-летия Победы.

Как сообщила министр образования региона Наталья Сенникова, эта работа ведётся. Кроме того, идет ремонт помещений, обновляются выставки. Разработаны и планы мероприятий, приуроченных к празднованию годовщины. К началу учебного года открыты экспозиции на военную тематику во всех школах области. Среди приоритетных задач – создание общей базы на тему Великой Отечественной войны, объединяющей музейные фонды.

Усиление экскурсионной составляющей, особенно в музее Калининского фронта, Ржевском краеведческом, подготовка новых экспозиций, встреч с ветеранами, конкурсов для молодёжи – еще одна задача, которая стоит на сегодняшний день перед всеми учреждениями области. По словам заместителя председателя Комитета по делам культуры Тверской области Наталии Петуховой, выстроена система посещения областных музеев школьниками. Три года назад по инициативе регионального Правительства началось повсеместное воссоздание в образовательных заведениях экспозиций боевой славы. Андрей Шевелёв в ходе совещания предложил возобновить в школах практику оформления залов воинской славы и провести конкурс на лучший из них.

Эта комплексная работа нацелена на повышение интереса молодёжи к героическим страницам нашей истории, вовлечению в поисковую работу по пополнению экспозиций, сбору воспоминаний оставшихся в живых участников и свидетелей войны.

– Необходимо реализовать идею налаживания более тесных контактов между школами в этой сфере, шефских связей с краеведческими музеями, поисковым движением, – также акцентировал Губернатор. – Уверен, если дети будут видеть историю на расстоянии вытянутой руки, то для них понятия «Родина» и «патриотизм» будут такими же близкими.

В работу активно включаются общественные организации. Так, «Ассоциация Тверских землячеств», при грантовой поддержке областного Правительства, подготовила документальный фильм об освобождении Калининской области от фашистских захватчиков. Как рассказал ее директор Алексей Титов, организация готова предоставить фильм всем заинтересованным школам и учреждениям.

Не менее ответственно нужно подойти к работе по вручению юбилейных медалей. По информации министерства социальной защиты, в Тверской области награды получат свыше 34 тысяч человек. Это важное событие не должно превращаться в безликое протокольное мероприятие, считает глава региона:

– Ветеранов осталось совсем немного, и это возможность отдать им дань уважения за огромный человеческий подвиг, который они совершили. Поэтому на всех уровнях вручению юбилейных медалей должно быть уделено самое пристальное внимание.

Организаторам церемоний предстоит продумать всё до мелочей, но самое главное – обеспечить личное внимание со стороны властей, глав муниципальных образований.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх