26 Апреля 24, 12:52
Новости, Общество
09 Октября 2014, 14:18

С начала года в Тверской области мошенники обманули жителей области на 4 миллиона рублей

Начальник полиции УМВД России по городу Твери полковник полиции Александр Воронежский рассказал о работе органов внутренних дел по профилактике и раскрытию фактов мошенничества в 2014 году.

- За 9 месяцев 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года значительно увеличилось количество мошенничеств, совершаемых на территории города Твери. Так, если в прошлом году было зарегистрировано 120 преступлений данной категории, то в текущем году зарегистрировано 292 преступления. Сумма ущерба, причиненного действиями мошенников на территории города Твери, на данный момент составила более 4 миллионов рублей, - отметил Александр Воронежский.

Наиболее распространенными видами мошенничества, зарегистрированными в 2014 году  на территории города Твери, являются так называемые «социальные мошенничества», совершаемые в основном лицами цыганской национальности. Данные граждане под предлогом снятия порчи (оказания помощи ребенку, продажи различных товаров, продуктов по более низкой цене, обмена денежных знаков старого образца), представляясь работниками социальных служб (Горгаз, Горэлектро, Пенсионного фонда и т.п.),  под иными предлогами  проникают в квартиры и дома граждан и похищают имущество и денежные средства. Чаще мошенники действуют в группе, где один человек отвлекает хозяина жилища, а другой совершает кражу денежных средств.

За 9 месяцев 2014 года зарегистрировано 45 таких преступлений.

Также имеют место так называемые «телефонные мошенничества» (17 фактов), то есть мошенничества, совершаемые посредством телефонных звонков.

Наиболее распространены следующие способы «телефонных мошенничеств»:

1.СМС-рассылка («Ваша банковская карта заблокирована», «Вы выиграли  автомобиль» и т.д.).

Мошенники предлагают для разблокировки карты или получения приза перевести им денежную сумму либо провести определенные манипуляции, с помощью которых денежные средства переводятся на счет преступников.

2. Телефонные звонки либо СМС-сообщения от имени родственников либо сотрудников полиции с сообщением, что близкий родственник попал в неприятную ситуацию  (сбил на машине кого-то, избил кого-то, украл что-то и т.д.) с предложением выплатить денежную сумму за прекращение уголовного преследования.

3. Телефонные звонки от якобы врачей из поликлиники либо больницы с сообщением  об обнаружении опасной болезни.

Мошенники звонят якобы из поликлиники и сообщают, что у гражданина или его родственников обнаружили опасную болезнь  и только имеющееся у мошенников дорогое лекарство или операция могут помочь. При этом могут упоминаться история болезни, имя родственника, фамилия участкового врача.

4. Интернет–объявления(объявления о продаже автомобиля либо других предметов, предоставлении услуг). Мошенники размещают объявления о продаже чего-либо или предоставлении услуг и просят внести предоплату.

В большинстве случаев граждане переводят денежные средства на номера мобильных телефонов или счета, указанные злоумышленниками, через терминалы оплаты сотовой связи или банкоматы, а также с помощью курьеров (чаще таксистов).

В целях раскрытия мошенничеств, совершаемых с помощью средств связи («телефонных мошенничеств»), сотрудниками УМВД проводятся оперативно-розыскные мероприятия с целью установления местонахождения звонившего. Так, в сентябре 2014 года установлены граждане, проживающие на территории города Кургана, причастные к 17 преступлениям данного вида, совершенным на территории города Твери, в том числе совершенным в прошлые года. Данные лица задержаны, в настоящее время проводятся следственные действия.

Раскрытие «социальных мошенничеств» осложняется тем, что в большинстве случаях, объектами преступных посягательств мошенников  являются пожилые люди, которые в виду своего возраста не могут запомнить и впоследствии указать сотрудникам полиции детальных примет мошенников, а также четко пояснить обстоятельства произошедшего.

Сотрудниками полиции проводится постоянная профилактическая работа с гражданами пожилого возраста, проживающими на территории г. Твери, а именно проводятся профилактические беседы с разъяснением о возможном посещении их лицами цыганской национальности, лицами, предлагающими услуги по «снятию порчи» и работниками «социальных служб», которые могут совершать мошеннические действия. Также граждан предупреждают о возможных телефонных звонках от злоумышленников, которые также могут мошенническим путем завладеть денежными средствами.

Продолжается работа по взаимодействию с местными органами власти, коммунальными службами, пенсионным фондом, ФГУП «Почта России» и иными предприятиями и организациями с целью проведения совместной профилактической работы среди населения.

Изготовлено 3000 информационных листовок предупреждающего характера, которые расклеиваются на информационных стендах у жилых домов, магазинов, местах расположения банкоматов, платежных терминалов и других общественных местах.

Данные мероприятия, в общем, дают положительную динамику. Граждане реже перечисляют денежные средства злоумышленникам, проявляют бдительность при общении с незнакомыми лицами. Однако нельзя не отметить тот факт, что часть населения, приоритетно пожилого возраста, тем не менее, поддаются действиям злоумышленников, не проверяя своевременно информацию.

В связи с этим, хотелось бы обратить внимание на проявление бдительности у населения. Чтобы не стать «жертвой» мошенников необходимо соблюдать простые правила безопасности, а именно:

- при поступлении сообщения о том, что близкий родственник попал в неприятную ситуацию, необходимо перезванивать близким или тем, кто может быть с ними рядом, если кто-то от имени родных просит о помощи;

- не осуществлять операции по переводу денежных средств на чужие счета, в том числе телефонных номеров;

- не сообщать незнакомым людям конфиденциальной информации о себе и своих близких;

- быть бдительней при общении с незнакомыми лицами, даже если они просят помощи, представляются сотрудниками социальной службы, предлагают помощь, обмен денег, льготные услуги или иное. Всегда необходимо спросить фамилию пришедшего, документы, позвонить в социальную службу для уточнения;

- не при каких условиях не отдавать денежные средства, документы, материальные ценности незнакомым людям;

- при получении сообщений, о том,  что банковская карта заблокирована, обращаться непосредственно в банк, не перезванивать на номера, указанные в сообщениях, никаких манипуляций с картами не производить;

- при покупки товаров через Интернет  не переводить ни на какие счета предоплату, рассчитываться с продавцами лично и при наличии предмета покупки.

Если же граждане  поддались на уговоры и все-таки отдали деньги, необходимо запомнить внешность мошенников, их особые приметы, марки и номера транспортных средств, на которых они передвигаются, и срочно позвонить в полицию. Чем раньше это будет сделано, тем больше шансов, что преступники будут задержаны и денежные средства возвращены.

Сообщает УМВД России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх