19 Апреля 24, 15:14
Новости, Общество
07 Октября 2014, 14:47

В Тверской области два сотрудника администрации и следственного комитета обвиняются в мошенничестве

В Ржевский городской суд поступило уголовное дело по обвинению  граждан  в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении  социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Из материалов дела следует,  что главный    специалист    Комитета    по    управлению имуществом Ржевского района и работник  Следственного комитета при прокуратуре РФ  в период  с 10.06.2009 по 01.09.2010  года оформили пакет документов, содержащий заведомо ложные и недостоверные  сведения   о   наличии   оснований   для   признания    семьи  участником подпрограммы  «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы».

Гражданка З.,   используя   свое     положение    главного    специалиста    Комитета    по    управлению имуществом Ржевского района, ответственного за сбор и проверку документов претендентов на участие в Подпрограмме, составила список молодых семей - участников      Подпрограммы,      в     который      незаконно      внесла     семью О. 

26.11.2010  года глава  Ржевского   района,   введенный  в заблуждение   относительно  законности  признания   семьи О. участником   Подпрограммы,   подписал   составленное свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья  на общую сумму 950 400 рублей.

Полученной  социальной выплатой сотрудник Следственного комитета при прокуратуре РФ распорядился по собственному усмотрению, израсходовав ее в полном объеме на приобретение квартиры  во Ржеве.

Кроме того, О.  обвиняется в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций, установленных законом и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), а именно в том, что  в период с 07.04.2009 по 03.03.2011 года,    используя    служебное    положение    работника    Следственного комитета при прокуратуре РФ,  имеющего      право   на компенсацию расходов за наем жилого помещения,  систематически      представлял      в      Следственное  управление    документы, содержавшие заведомо ложные сведения о сумме оплаты найма жилья, а также рапорты с просьбой о компенсации расходов.

На основании указанных  документов Следственное управление в период  с 09.04.2009 по 15.03.2011 года  систематически предоставляло О. компенсации его расходов за наем жилья  в размере 5 400 рублей, из которых О. ежемесячно похищал по 3 400 рублей. За указанный период   времени  О. похитил 85 000 рублей,    которыми распорядился по собственному усмотрению.

Информация пресс-службы Ржевского городского суда.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх