tvernews.ru
23 мая Вторник :
Погода в Твери Курсы валют | Сообщить об ошибке

Зарегистрируйтесь, если вы еще не состоите в сообществе tvernews.ru

22-летняя учительница английского языка приехала из Твери на работу в село. Девушку привлекли льготы и поддержка государства

22-летняя учительница английского языка приехала из Твери на работу в село. Девушку привлекли льготы и поддержка государства - ТИА
08 Октября 2014 14:27
Автор:

Урок английского языка в 3 классе Некрасовской средней школы. В классе тихо и спокойно. Мальчишки и девчонки, затаив дыхание, слушают своего нового молодого учителя. Тема урока – овощи и фрукты.

22-летняя Екатерина Курочкина пришла в сельскую школу сразу же после окончания вуза. Здесь она новый человек, успевший за полтора месяца заслужить уважение и любовь.

Екатерина живет в Твери, где закончила среднюю школу, поступила в ТвГУ. В этом году успешно его закончила и, получив диплом, приехала в село на работу. Молодой специалист приглянулась педагогическому коллективу и ее без сомнений взяли на работу.

Екатерина Курочкина преподает английский язык. И ведет почти все классы со 2 по 11-ый.

Екатерина Курочкина, учитель английского языка:

- Это очень хорошая школа, приезжаю на работу с большим удовольствием. Я – учитель и мне нравится моя профессия. Я веду уроки у разных ребятишек, как у маленьких, так и у старшеклассников. К каждому уроку тщательно готовлюсь, что-то беру из учебников Биболетовой, ее рекомендаций, а что-то разрабатываю сама. 

Молодой педагог живет в Твери, в Некрасово ездит на работу на своем автомобиле. На вопрос, почему девушка приехала работать на село, отвечает – привлекли душевный коллектив и льготы:

Екатерина Курочкина, учитель английского языка:

- Меня предупреждали, что есть льготы и сельские доплаты. Также есть возможность приобрести недорогое жилье. Мне нравится природа, может быть, в дальнейшем переберусь сюда.

В Некрасовской средней школе учителя английского языка не было 5 лет. Раньше этот предмет преподавали учителя, подрабатывающие в сельской школе по совместительству. В этом году, говорит директор школы Светлана Мамыко, несказанно повезло. Кроме того, молодые специалисты на селе – в почете. И для их жизни и работы создана масса условий:

Светлана Мамыко, директор МОУ «Некрасовская СОШ»:

- Для молодых педагогов, которые приезжают в сельскую местность на работу сразу после окончания вуза есть много льгот. Во-первых, это 25% доплаты от должностного оклада за работу в сельской местности, это немало. Затем есть у нас муниципальная программа поддержки молодого специалиста. На основании этой программы прописано положение по каждой школе, согласно которому полагается до 50% от должностного оклада молодому специалисту. Во-вторых, молодой педагог принимается на работу без испытательного срока, и на протяжении 3 лет не аттестуется.

Кроме того, стимулирующий фонд оплаты труда позволяет как молодым специалистам, так и педагогам в целом увеличивать свою заработную плату. Денежные доплаты учителя получают за участие в конкурсах, за проведение интересных уроков и внеклассную работу с детьми. Если все это учесть, то получается достойная заработная плата на селе, говорит Светлана Мамыко.

Но не только денежный вопрос, а еще и приобретение льготного жилья привлекает внимание молодых специалистов. Тем более, что в Тверской области действует федеральная программа, направленная на поддержание молодежи:

Светлана Мамыко, директор МОУ «Некрасовская СОШ»:

- Очень важно, что сегодня люди хотят жить не только в городе, но и на селе. Тем более появилась поддержка в приобретении жилья и земельных участков. В январе 2014 года принята федеральная программа «Устойчивое развитие сельских территорий». По этой программе молодые семьи могут изменить свои жилищные условия, благодаря строительству дома или приобретению готового жилья. До января 2014 года была программа, которая позволяла покупать лишь вторичное жилье. И я знаю, что по нашему Красногорскому сельскому поселению 10 семей улучшили свои жилищные условия. Сегодня новая программа позволяет покупать новое жилье.

Мы очень рады за нашу коллегу Екатерина Курочкину, она недавно вышла замуж. И если она посчитает нужным поучаствовать в этой программе, то мы ей поможем.

Молодая учительница английского языка Екатерина довольна своим выбором. Ее однокурсники тоже заинтересовались работой на селе, и некоторые уже горазды переехать, были бы места.

За последние 3 года в образовательные учреждения Тверской области пришли на работу более 390 молодых специалистов. Все дело в том, поясняют специалисты Министерства образования Тверской области, в регионе разработан комплекс мер по привлечению молодых педагогов в сельскую местность.

Во-первых, молодым специалистам выплачивается ежемесячная надбавка в размере 50% от должностного оклада в течение 3 лет после окончания образовательного учреждения. Начинающим учителям, работающим в учреждениях сельской местности, выплачивается ежемесячная надбавка в размере 25% от должностного оклада.

Во-вторых, в ряде муниципальных образований Тверской области, как правило, в сельской местности, для молодых специалистов-педагогов также предусмотрена возможность предоставления жилья на время работы в образовательных учреждениях (например: Бологовский, Осташковский, Зубцовский и др. районы). Актуально также и возмещение затрат на аренду жилья  (например: в Западнодвинском, Торопецком, Рамешковском районах).

В ряде муниципальных образований осуществляется оплата проезда учителей (например, Бологовский, Конаковский районы).

В-третьих, в 2014 году в Тверской области продолжается работа по выдаче субсидий молодым учителям общеобразовательных учреждений Тверской области на возмещение части затрат в связи с предоставлением им ипотечного кредита с уровнем процентной ставки не более 8,5% годовых. Размер субсидии  составляет 20% от суммы ипотечного кредита. В 2014 году субсидия предоставлена 3 молодым учителям, в 2013 году ее получили 16 человек.  

 

Видео по теме

Нашли опечатку - выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (45)

  • Комментарий удалён
    08.10.2014 14:30
    28 | 8

    • Инна, вы живёте советскими реалиями. Современных трактористов все чаще зовут Махмудами да Хафизулло. А девушка молодец. Только бы не увлеклась селфи в социальных сетях)
      08.10.2014 14:35
      1 | 36

    • Не завидуйте, Инна!
      08.10.2014 15:04
      5 | 24

    • У кого что болит........
      08.10.2014 23:01
      2 | 8

    • не берут тя убогую?
      09.10.2014 14:21
      1 | 5

      • Матершинница одиночка нарисовалась. И вам добрый день, болезная.
        09.10.2014 16:19
        6 | 0

    • по себе людей не судят)
      09.10.2014 17:34
      0 | 3

  • Живет в Твери, ездит в Некрасово... Показуха!!! Девушка, а не хотите ли поехать, например, в Лесной район или там в Бельский район?
    08.10.2014 14:35
    24 | 7

    • По-вашему мнению она ради славы в местных СМИ это делает?)))
      08.10.2014 14:43
      4 | 20

      • Это СМИ раздувают из нее супермегапуперстар... 
        08.10.2014 15:53
        13 | 4

        • Не СМИ. Это заказ адмобласти.
          08.10.2014 17:56
          4 | 7

          • Здесь трудно не согласиться.
            09.10.2014 12:05
            0 | 1

  • Через полгодика Катюшка в декрет уйдет!!! Года на 3, как минимум )))
    08.10.2014 14:56
    11 | 8

    • Не понимаю минусеров...
      Это же логично и замечательно!!! Стандартная ситуация с молодыми специалистами, и администрации школ к этому всегда готовы )))
      09.10.2014 09:09
      1 | 6

    • и хорошо, а чё?
      09.10.2014 09:50
      1 | 1

  •   Да нормально  всё. Девушке - респект.  Учителя  анг.  -  самая  дефицитная профессия  в  сельских  школах.
      После  вуза  и  я  ездил несколько  лет  в  сельскую  школу  за  30  км  преподавать. И  тоже на  своей  машине,  а  порой и  на  автобусе. 
    Воспоминания  самые  светлые.
      И  была б тогда  з/п  побольше,  так  м.б. я  и остался в этой  профессии.  Но  мне  приходилось  тогда  работать на  3-х  работах, что б обеспечить себя и  не  только.;-)
       Кстати,  у  нас  были  молодые  педагоги - человек 5-6  девушек.  Но  в  осн.,  конечно,  уважаемые "старые  кадры".  Средний  возраст -  лет 55 наверное.
    08.10.2014 15:21
    3 | 16

  • А что вы набросились? Пусть и тракторист привлекает, и в декрет пойдет. Все равно молодец девушка.
    08.10.2014 15:23
    3 | 24

    • наивняк
      08.10.2014 15:39
      2 | 3

    • Она замужем, если кто невнимательно прочел сей пресс-релиз пока неведомого ведомства...
      08.10.2014 17:53
      1 | 3

  • мда пиарчик..... до Некрасово доехать быстрее чем с Юности до Южного.....
    08.10.2014 15:50
    5 | 15

    • А ведь в Лесном районе или Бельском тоже не хватает учителей английского... Что-то тут нечисто...
      08.10.2014 15:55
      6 | 5

  • Наше государство всецело поддерживает молодых педагогов, ведь забота о подрастающем поколении одна из основных приоритетных задач Единой России. А человеку выбравшему местом работы глубинку будут предоставлены особые льготы. 
    Так держать, Екатерина! Добрые дела не остаются незамеченными- Вам воздастся!
    08.10.2014 16:57
    9 | 7

    • Бертран, ты че, успел выполнить план по склейке коробочек?
      08.10.2014 17:49
      3 | 4

    • Бертран, вы в своём репертуаре, "наше государство..." всегда думает о каждом человеке и обеспечивает прекрасную жизнь, достойную пенсию и бла бла бла... Екатерина молодец сама по себе, что от государства что- то хочет урвать, хоть что- то, да ещё и с пользой дела. А администрация подала клич по всем школам, отыскать молодого спеца , хоть где, желательно на селе и сделать репортажеще! Заказуха чистой воды!
      09.10.2014 14:58
      0 | 0

  • забыли дописать "на правах рекламы"))
    08.10.2014 17:02
    4 | 6

    • Да, косяк, однако:))))) Либо скромно умолчали о партии-спонсоре...
      08.10.2014 17:50
      2 | 4

  • Помещение класса выглядит прекрасно, и оснащение тоже. Вот бы везде так!
    08.10.2014 17:16
    2 | 7

    • Знали, куда ехать... В Лесной район, например, не поедет никто...
      08.10.2014 17:50
      4 | 4

  • Расстояние от Комсомольской площади до д. Некрасово=17км, Расстояние от Хим института до Политеха на Пролетарке = 15,2 км, из доплат мне мама 50 руб в день на проезд и булочку с чаем давала. Это так, крик души)))
    Екатерине удачи.. На селе школьники сложные.
    08.10.2014 17:38
    3 | 17

  • Кто читал последнюю речь губернатора, тот знает, что все школы области приведены в образцовое состояние. Денег на это не жалеем. Лучшее детям!
    08.10.2014 17:46
    10 | 4

    • Не читал и не хочу читать. И знать не хочу никого из этой публики.
      08.10.2014 17:51
      2 | 5

    • гыыы  ))  + за мечту ))
      09.10.2014 09:52
      2 | 1

    • Губернатор и половины от того, что обещал не сделал. Зачем читать очередную "декларацию о намерениях"?
      09.10.2014 13:16
      0 | 1

  • Новость хорошая. Иронии отдельных комментаторов не понимаю. 
    08.10.2014 17:46
    10 | 12

    • Извините, но выезд в Некрасово лично мне трудно представить выездом на село... 
      08.10.2014 17:52
      8 | 8

      • Получается с учетом льгот работа в Некрасовской школе более оплачиваемая, чем в Твери. Преподаватель правильно сделала, что поехала работать в Некрасово, от города совсем близко. А вот пиар здесь неудачный.
        08.10.2014 18:08
        2 | 16

  • Дело хорошее! Надо бы за ней понаблюдать лет пять. Девушка красивая, и тут - Питер женится, Москва замуж выходит.  Новость оптимистична.
    08.10.2014 20:55
    2 | 2

  • Хочу физруком устроится! Нагиев отдыхать будет...
    09.10.2014 00:05
    3 | 9

  • Молодая учительница английского языка Екатерина довольна своим выбором. Ее однокурсники тоже заинтересовались работой на селе, и некоторые уже горазды переехать, были бы места.
    
    ___________
    Дык места-то есть... Вопрос в том, что таких мест, как в Некрасове, почти нет...
    09.10.2014 12:07
    1 | 2

  • И все таки, расскажите сколько зарплата? Базовая столько-то, надбавка за село 25% это столько. А то общими словами "много", "много".
    09.10.2014 12:50
    1 | 1

  • Девушка молодец. Это ее решение и ее право. Дай Бог, чтобы у нее все сложилось
    А вот фраза директора "Во-вторых, молодой педагог принимается на работу без испытательного срока, и на протяжении 3 лет не аттестуется." мне не понятна. Согласно ТК РФ запрещается устанавливать испытательный срок молодому специалисту (выпускнику) в принципе (ст. 70 ТК РФ). И не важно в сельской местности или в городе. Так что это не преференция от руководства школы, а требования законодательства.
    И еще, 25% от должностного оклада начинающего педагога это порядка 2-3 тысяч рублей (возможно что еще до налогообложения). Проезд ежедневно 17,5 км. в одну сторону (с учетом того, что девушка живет рядом с окружной дорогой) это 35 км. туда-обратно (35 км. х 24 дня = 840 км. в месяц, это примерно 50 литров 95 бензина или 1 700 руб.), т.е. все эти 25 % надбавки уйдут в трубу, плюс износ машины, иное. Так что далеко не за деньгами девушка поехала, видимо душа к этому лежит.
    09.10.2014 13:13
    0 | 3

  • Некрасово - 10 минут от города. Практически город.
    Иметь жилье в таком месте вполне не плохо.
    Правильно рассчитала девушка.
    
    09.10.2014 13:50
    2 | 4

  • Средняя зарплата учителей в разных странах мира.
    http://www.education-medelle.com/articles/srednyaya-zarplata-uchitelej-v-raznikh-stranakh-mira.html
    09.10.2014 16:59
    1 | 0

  • Базовая ставка тверских учителей-7240 руб. Это за 18 часов. Так что считайте, много ли 25% или 50% от этой суммы.
    09.10.2014 19:52
    0 | 0

  • Если ОНА не метит по следам Кабаевой и Журовой ,  то я  обоими руками ЗА!
    12.10.2014 18:30
    0 | 0