24 Апреля 24, 15:00
Новости, Общество
30 Сентября 2014, 13:49

Валдай может войти в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Россия представлена в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО 15 культурными и 10 природными объектами. По количеству природных объектов Россия находится на 4-м месте, вслед за Китаем, Америкой и Австралией.

В настоящее время статус объекта Всемирного природного наследия в России имеют:

    Девственные леса Коми;
    Озеро Байкал;
    Вулканы Камчатки;
    Золотые горы Алтая;
    Западный Кавказ;
    Центральный Сихотэ-Алинь;
    Убсунурская котловина;
    Остров Врангеля;
    Плато Путорана;
    Ленские столбы.

Сейчас ведутся работы по представлению в Список следующих природных объектов: Дельта Волги, Дельта Лены, Зеленый пояс Фенноскандии, Курильские острова, Валдай - Великий водораздел и Соловецкие острова.

Выбор указанных объектов осуществлен на основании анализа их природной значимости, проведенного научными и общественными организациями, и одобрен МПР России. Для всех указанных территорий органами исполнительной власти соответствующих субъектов Российской Федерации в МПР России направлены предложения об их включении в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Россия, безусловно, богата неповторимыми и, что очень важно, не затронутыми хозяйственной деятельностью природными комплексами. По приблизительным оценкам ученых, в нашей стране насчитывается около 20 территорий, достойных статуса объекта Всемирного природного наследия.

Справка о Валдае:

Территория располагается на Валдайской возвышенности и отличается сложным и живописным рельефом, сформировавшимся в эпоху последнего оледенения. Здесь пролегает великий водораздел Балтийского, Каспийского и Черного морей, находятся истоки рек Волги, Днепра, Западной Двины. Много озер, в том числе крупных, например, озеро Ильмень. Часть озер карстового и ледникового происхождения. Многие из них соединяются между собой и имеют сложные очертания береговых линий и потому очень привлекательны для познавательного туризма.

Здесь проходит граница южно-таежных и хвойно-широколиственных лесов. Наибольшую ценность представляют малонарушенные лесные естественные экосистемы.

Валдайская возвышенность богата памятниками культурного наследия. Выявлено более 250 археологических памятников - от эпохи неолита (7-10 тыс. лет назад) до периода расцвета Новгородского княжества (XI-XV вв.).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх