27 Апреля 24, 01:16
Новости, Общество
16 Сентября 2014, 16:59

На старицкой земле будет женская обитель - Глебова женская пустынь при Богоявленском храме

Недалеко от Степурина есть деревня Глебово. Когда-то это было большое и зажиточное село, а сейчас – умирающая деревня. Один из последних ее жителей — Дмитрий Иванович Смирнов – человек известный, уважаемый, истинный патриот своего края. Он скрупулезно и ответственно изучал историю старицкой земли и много писал о ней. Около 30 лет Дмитрий Иванович был директором Глебовской школы, которая размещалась в здании бывшей церковно-приходской школы при Богоявленском храме. Дмитрий Иванович верил, что земля его возродится.

В 2013 году указом митрополита Тверского и Кашинского Виктора в деревне Глебово образовано архиерейское подворье – Глебова женская пустынь при Богоявленском храме.

Этим летом здесь были проведены большие строительно-восстановительные работы. В основном они велись в здании церковно-приходской школы: вставлено 40 окон, укреплен фундамент, положены балки, залатана кровля, под частью здания вырыт погреб… Многое сестры делали сами: территорию расчищали, бетон готовили, машины разгружали…  Сначала монахини жили в палатках, сейчас – в вагончиках, а перезимовать надеются уже в отремонтированном здании школы.

У настоятельницы обители матушки Феофилакты большие планы. В центре монастыря планируется поставить памятник преподобному Дионисию Радонежскому, служившему когда-то в Богоявленском храме и причисленному к лику святых. И сейчас на очереди – восстановление этой церкви. Уже заказаны окна на колокольню, завезены строительные материалы. Недалеко от обители матушка хочет обустроить скит, построить пекарню, сделать помещения для домашнего скота и птицы, развести огород… Где взять сил и средств на это?

- По Божьему промыслу приходят люди и помогают нам, — рассказывает матушка. – Один добрый человек дал нам деньги на окна. Фамилию просил не называть, благое дело тихо делается. Много приезжает москвичей. Вот недавно приехал парень – и деревья с куполов убрал… И старичане нас поддерживают. Николай Григорьевич Кожевников помогает воду подвозить, огород обрабатывать. Отец и сын Мусатовы  тоже здесь бывают – недавно щебень привезли. Приезжал глава администрации  района Сергей Юрьевич Журавлев, обещал помочь в строительстве дороги.  Некоторые руководители предприятий и предприниматели делают нам скидки на строительные материалы, иногда дают в долг, что для нас очень важно.

О самих сестрах – особый рассказ. Настоятельница обители матушка Феофилакта в светской жизни – дипломированный инженер-строитель, принимала участие в создании крупных объектов. И еще… преподавала бальные танцы! Сестра Елена закончила вуз, в совершенстве владеет несколькими иностранными языками, работала переводчиком в престижной московской фирме, получала достойную зарплату, но… как-то пришла в монастырь – и осталась. Сестра Сергия в монастыре с 18 лет. После школы поступила в техникум. О монастыре прочитала в газете и стала послушницей, а потом – монахиней.

Почему люди уходят в монастырь? На этот вопрос матушка Феофилакта ответила просто: «Благодать Божия сходит на человека».

Настоятельница благословила молодых сестер выучиться и получить водительские права. Сейчас водители нужны очень. Монахини наказ матушки выполнили. Сестра Сергия сдала сразу на все категории и теперь водит машины даже с прицепом, а матушка Херувима получила еще и права тракториста. Все монахини – большие труженицы.  

Спустя 75 лет в Глебове в Богоявленском храме вновь зазвучали слова молитв и  церковное пение. Это начало большого и трудного пути. Матушка Феофилакта и все, кто рядом с ней, верят, что с Божией помощью они этот путь пройдут. Женская обитель будет.

Сообщает "Старицкий вестник".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх