24 Апреля 24, 11:22
Новости, Общество
16 Сентября 2014, 10:53

В Тверской области состоится Международная научная конференция «Российское земство: 50 лет мира, 3 года войны»

С 28 сентября по 2 октября 2014 года в отеле «Radisson Resort» будет проходить Международная научная конференция, посвященная 150-летию земской реформы в России и 100-летию Первой мировой войны, инициатором проведения которой стало Тверское отделение Российского исторического общества.

Российское Историческое общество основано в 1866 году как Русское Императорское историческое общество. Просуществовало до 1917 года, когда его деятельность была приостановлена в связи с революционными событиями. Деятельность РИО возобновлена в 2012 году. Его цель - объединить усилия общества, государства, ученых, творческих деятелей и любителей истории для формирования общероссийской исторической культуры на основе объективного изучения, освещения и популяризации отечественной и мировой истории, сохранения национальной памяти. В настоящее время в России создано девять отделений: в Санкт-Петербурге, Казани, Пензе, Туле, Новгороде, Твери, Тюмени, Кирове, в Крыму.

Тверское РИО отделение было создано в 2013 году по инициативе ректора Тверского государственного университета А.В. Белоцерковского и предпринимателя К.Н. Забродина, Совет отделения возглавила декан исторического факультета ТвГУ Т.Г. Леонтьева. В настоящее время Тверское РИО отделение работает в трех направлениях: проведение тематических мероприятий, издательская деятельность, поддержка и развитие научной деятельности. По мнению Андрея Епишина, Председателя Законодательного Собрания Тверской области, проведение Международной научной конференции, подготовку к которой уже начало Российское историческое общество, должно способствовать продвижению Тверской области как научного, образовательного и туристического региона. Областной парламент полностью готов к взаимодействию в этом вопросе.

В рамках конференции обсудят идеи и итоги земского проекта, современные подходы и методы исследования российского парламентаризма, а также политические традиции России.

В данной конференции примут участие не только лучшие историки и политологи страны, специалисты по проблемам земского самоуправления, истории российского парламентаризма и Первой мировой войны, но еще и специалисты из стран Ближнего зарубежья, США, Германии и Японии.

Организаторами научной конференции выступают Министерство образования и науки Российской Федерации, Российская Академия наук, Российское историческое общество, Тверской государственный университет, Отделение Российского исторического общества в Твери.

Мероприятие состоится при поддержке Государственной Думы Российской Федерации и Федерального Собрания Российской Федерации.

Официальный сайт: www.roszemstvo.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх