26 Апреля 24, 18:24
Новости, Общество
15 Сентября 2014, 13:30

Итоги выборов в Тверской области: Кимры возглавил коммунист, а большинство мест в Думе "красного" Ржева заняли единороссы

Утром 15 октября на пресс-конференции в избирательной комиссии Тверской области председатель Валентина Дронова подвела итоги Единого дня голосования и огласила предварительные результаты выборов. Напомним, всего в регионе проходила 41 избирательная кампания, замещению подлежали 305 мандатов, на которые претендовали 850 кандидатов: 197 самовыдвиженцев и 653 кандидата от семи политических партий.

Выборы в Тверской области состоялись, нарушений, способных поставить под сомнение результаты волеизъявления избирателей, на выборах в Тверской области не зафиксировано. Средняя явка составила 31,92%, что больше, чем в первый Единый день голосования в 2013 году. В числах это - 90 483 избирателя из 283 507, имеющих право голоса. Правом проголосовать досрочно воспользовались 2 354 избирателя – 0,83%. За ходом голосования в Тверской области следили 1018 наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса – больше, чем самих кандидатов, принимавших участие в выборах. За 14 сентября были получены восемь обращений от граждан касательно хода избирательных кампаний.

По словам Валентины Дроновой, некоторые результаты выборов были предсказуемы ещё на этапе выдвижения кандидатов. Так, партией "Единая Россия" было выдвинуто большинство кандидатов - 317, и закономерно, что 79,34% мандатов (242) были заняты именно представителями этой партии.

В 8 муниципальных образованиях области состоялись выборы глав. В Калязинском, Лесном, Торжокском, Торопецком, Фировском районах и ЗАТО Солнечный посты заняли единороссы. На досрочных выборах главы Жарковского района 56,12% голосов избирателей набрал кандидат-самовыдвиженец Алексей Ткачев, который, впрочем, является членом "Единой России". А вот в городе Кимры на выборах победил представитель КПРФ Роман Андреев с 36,03% голосов избирателей.

Выборы депутатов Собраний депутатов муниципальных районов, депутатов городских Дум состоялись в 16 муниципалитетах. Избраны депутаты Собраний депутатов Андреапольского, Бельского, Весьегонского, Жарковского, Зубцовского, Калязинского, Кувшиновского, Лесного, Лихославльского, Рамешковского, Старицкого, Торжокского, Торопецкого Фировского районов, а также депутаты Кимрской и Ржевской городских Дум. Любопытно, что в Кимрской Думе по итогам выборов представители "Единой России" и КПРФ заняли по четыре места (ещё по одному - депутаты от "Справедливой России", ЛДПР и "Коммунистов России"), а вот привычно "красный" Ржев побледнел - там из 21 мандата 17 достались единороссам, два - КПРФ и два - самовыдвиженцам.

Также в ряду муниципальных образований прошли повторные и дополнительные выборы Советов депутатов городских и сельских поселений, муниципальных районов области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх