26 Апреля 24, 10:01
Новости, Общество
03 Сентября 2014, 12:19

ОНФ: в Тверской области зафиксировано сокращение тиражей печатных СМИ

Активисты регионального отделения ОНФ в Тверской области провели мониторинг итогов подписной кампании региональных печатных СМИ на второе полугодие 2014 года. По итогам исследования выяснилось, что после повышения «Почтой России» с 1 апреля 2014 года тарифов на доставку изданий, стоимость подписки на печатные СМИ в муниципалитетах Тверской области выросла в среднем на 30 процентов. Потеря подписного тиража составила в среднем 17 процентов.

По данным Верхневолжской ассоциация периодической печати, объединяющей 44 редакции районных газеты Тверской области, «Почта России» увеличила тарифы в 2-2,5 раза, хотя условия доставки и параметры газет не изменились. Из 104 тысяч разового тиража почтой доставляется сегодня только 53 тысячи районных газет. Остальную доставку взяли на себя в качестве альтернативы редакции, общественные объединения, организации. Увеличилась продажа в розницу. Используется и электронная доставка газет. При такой тенденции сельским почтальонам скоро придётся разносить только хозяйственные товары и заказы на продукты, поскольку потребителей их непосредственной услуги остаётся всё меньше и меньше.

Тем временем, на медиафоруме ОНФ «Правда и справедливость», прошедшем в апреле в Санкт-Петербурге, одной из самых горячих тем стало обсуждение последствий увеличения «Почтой России» тарифов на доставку печатных изданий. Как и предполагалось, увеличение тарифов на доставку повлекло за собой удорожание стоимости изданий и сокращение подписки. В целом по стране стоимость подписки во 2-м полугодии выросла почти на 50% по сравнению с 1-м, а падение тиражей составило 20%. Темпы падения тиражей в этом полугодии превысили показатели предыдущих лет в два раза.

- Тенденция постоянного увеличения тарифов на доставку печатных СМИ прослеживается уже давно, поэтому нет ничего удивительного в том, что все больше людей отказываются от подписки, - комментирует ситуацию руководитель региональной группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Андрей Римдзёнок. - Вопрос в том, насколько законно такое повышение тарифов «Почтой России» и чем оно обусловлено. Даже тарифы на услуги ЖКХ, рост которых определяет инфляция, не повышаются такими темпами. Кроме того, как тогда реализуется поручение Президента РФ о поддержке печатных СМИ, сформулированное по итогам Медиофорума региональных и местных СМИ «Правда и справедливость»? В Тверской области из-за повышения стоимости от подписки уже отказались свыше 10 тысяч человек, и это без учета Твери. Доступ к электронным СМИ есть далеко не у всех жителей региона, а значит, сложившаяся ситуация ведет к тому, что люди лишаются возможности регулярно получать информацию, что недопустимо.

В Тверской области Верхневолжская ассоциация периодической печати уже обратилась в УФАС с просьбой рассмотреть законность повышения тарифов «Почтой России».

В Москве эксперты рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» рекомендовали администрации президента не снимать с контроля вопрос об обеспечении с 2014 г. приоритета региональных и муниципальных СМИ при оказании мер государственной поддержки в связи с повышением «Почтой России» тарифов на доставку периодических печатных изданий. В настоящее время Контрольное управление Президента начало полномасштабную проверку деятельности «Почты России».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх