25 Апреля 24, 04:10
Новости, Общество
26 Августа 2014, 16:10

Работы на доме 49 по ул. Коминтерна Водоканал начал 26 августа. Ответ на народную новость

26 августа читатель ТИА bae99  опубликовал народную новость "Отключения холодной воды с 22 по ...... в домах по адресу ул. Коминтерна 49А, 49Б, 49В". ОАО "Тверь Водоканал" оперативно дало разъяснения по поводу отсутствия холодной воды в домах. В данном случае ответственность лежит на УК.

Ответ:

"В пятницу, 22 августа, в «Тверь Водоканал» поступила заявка от Управляющей компании «Центральный район» с просьбой  отключить воду в связи с аварией на вводе в дом. Специалисты «Тверь Водоканала», выехавшие на место,  в зоне своей ответственности, то есть до фундамента дома,  аварии не обнаружили. Межу тем, жители верхних этажей (примерно с 4 этажа) оставались без воды. Вероятнее всего, течь была довольно сильной, давление упало, и вода не доходила до верхних этажей.  Для того, чтобы определить точное место течи, необходимо было произвести раскопки.  В таких случаях есть определенный порядок действий. Работы выполняются по официальной заявке Управляющей компании, в которой она дает гарантию оплаты работ «Тверь Водоканала» на тот случай если обнаружится, что авария в зоне ответственности УК.  Такой заявки не  поступало.

В понедельник, 25 августа, специалисты «Тверь Водоканала» вели по этому адресу работы по замене задвижки,  чтобы в случае ремонта можно было отключить от водоснабжения только один, аварийный, дом, чтобы  не страдали жильцы соседних домов – 49 Б и 49 В. На время работы водопроводной бригады «Тверь Водоканала», поскольку она была связана с перекрытием холодной воды,  во дворе была установлена бочка с питьевой водой. Это обычная практика, когда «Тверь Водоканал» отключает воду для работ. Во всех остальных случаях бочка предоставляется по заявке УК с гарантией оплаты.

После того, как работы по замене задвижки были выполнены,  специалисты «Тверь Водоканала» вместе с представителями Департамента ЖКХ и УК вновь выезжали на место, осмотрели подвал дома и с большой долей вероятности определили, что течь именно там. То есть заниматься ее устранением должна УК.

Заявка от УК «ЦР» на разрытие для выяснения причин течи с гарантией оплаты в случае, если обнаружится, что это зона ответственности УК, поступила только 26 августа в 11 часов.

В 14 часов  «Тверь Водоканал» начал раскопки, в  результате выяснилось, что, как и предполагалось,  течь на стояке дома – заниматься ее устранением должна УК.  Поскольку собственных ресурсов у управляющей компании для этого нет, она обратилась в «Тверь Водоканал» с просьбой произвести необходимые работы, гарантировав оплату.

Если бы такая заявка поступила в пятницу, 22 августа, работы начались бы в тот же день. Так, например, за неделю до этого произошел похожий случай. Во второй половине дня пятницы поступила официальная заявка об аварии на  ул. Крылова. Специалисты «Тверь Водоканала» сразу же приступили к раскопкам, работа на объекте велась до 2 часов ночи, но вода в квартиры была возвращена".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх