19 Апреля 24, 08:58
Новости, Общество
15 Августа 2014, 15:31

Тверское УФАС России утвердило план мероприятий по мониторингу ситуации на продовольственных рынках Тверской области

14 августа Тверским УФАС России утвержден План мероприятий по мониторингу возможных ценовых изменений на продовольственных рынках Тверской области. В соответствии с Указом Президента «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» и по поручению ФАС России Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области приступает к проведению еженедельного мониторинга оптово-отпускных цен на отдельные продовольственные товары.

По результатам мониторинга, при выявлении существенного повышения оптово-отпускных цен (более чем на 5 % по отношению к предыдущему периоду), управлением, совместно с другими государственными органами, будут проводиться проверки, направленные на выявление признаков нарушения антимонопольного законодательства.

В целях пресечения необоснованного роста розничных цен на продовольственные товары усиливается контроль за действиями торговых сетей, а также за действиями органов власти, органов местного самоуправления в целях недопущения нарушения антимонопольного законодательства, в том числе в части ограничения свободного перемещения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также при предоставлении субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Тверским УФАС России будут направлены запросы торговым сетям, поставщикам продовольствия и органам власти для сбора всей необходимой информации и мониторинга ситуацией.

Напомним перечень продовольственных товаров, в отношении которых антимонопольная служба осуществляет мониторинг оптово-отпускных цен:


    Говядина (кроме бескостного мяса)

    Свинина (кроме бескостного мяса)

    Куры (кроме куриных окорочков)

    Масло сливочное

    Молоко питьевое

    Картофель

    Капуста белокочанная свежая

    Лук репчатый

    Морковь

    Яблоки

На официальном сайте антимонопольного управления по адресу: http://tver.fas.gov.ru/ организована работа «горячей линии» для получения оперативной информации о фактах повышения цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие, также информация принимается по  телефонам: (4822) 34-52-97 – заместитель руководителя Управления; (4822) 32-18-39 – отдел антимонопольного контроля; (4822) 34-46-98 – отдел контроля органов власти.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх