26 Апреля 24, 04:31
Новости, Общество
06 Августа 2014, 08:40

Завершился ежегодный цикл публичных встреч сотрудников КАЭС с жителями сельских поселений Удомельского района

Заключительная встреча с общественностью состоялась 1 августа в Рядском сельском поселении. Встречи с жителями сельских поселений района - совместный проект Управления информации и общественных связей Калининской АЭС и администрации Удомельского района, который проводится уже третий год. Встречи прошли во всех сельских поселениях Удомельского района.

Цель публичных встреч - познакомить жителей с основными направлениями деятельности Калининской АЭС, среди которых такие, как проведенная масштабная модернизация и реализация ряда уникальных проектов по повышению безопасности и надежности АЭС, реализация ключевых отраслевых проектов, в частности, Программы увеличения выработки электроэнергии. Особое внимание уделено вопросу научной и инженерной обоснованности и безопасности данной Программы для окружающей среды.

За время реализации проекта в качестве лекторов на встречах выступали специалисты отдела охраны окружающей среды КлнАЭС, представители биологического факультета Тверского государственного университета, Тверского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Тверской медакадемии, Тверского областного отделения международной экологической общественной организации «Гринлайт» и другие специалисты. В ходе лекций экспертами приводились данные многочисленных исследований по экологическому мониторингу объектов окружающей среды: атмосферного воздуха, поверхностных вод, грунтовых вод, почв, растительности, животного мира; данные изучения статистических показателей здоровья населения.

В юбилейном для Калининской АЭС году встречи с общественностью также были посвящены истории предприятия, его 30-летней деятельности. В качестве подарка сельским жителям, которые в силу географического расположения не имеют возможности посещения городских культурных мероприятий, предложена концертная программа с участием тверских артистов.

В 2014 году проект расширяет свою географию. В ближайшие два месяца встречи с общественностью пройдут и в близлежащих районных центрах - Лесное, Максатиха, Торжок и Вышний Волочек, где в том числе будет представлен публичный годовой отчет Калининской АЭС по экологической безопасности за 2013 год.

Проект «Калининская АЭС: цикл публичных лекций для жителей сельских поселений Удомельского района» показал свою эффективность и востребованность, став победителем Международного проекта «Экологическая культура. Мир и согласие» в номинации «Экологическое воспитание и просвещение».

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх