20 Апреля 24, 00:46
Новости, Общество
11 Июля 2014, 12:41

15 июля в Тверской картинной галерее пройдёт очередная музейная акция «Сохранять – не значит прятать»: тверитянам покажут экспонаты из фондохранилищ

В 2014 году, объявленном в нашей стране Годом культуры, по всей России проходит множество программ и акций, нацеленных на то, чтобы каждый человек, неравнодушный к прекрасному, к истории своей страны и ее художественным достижениям, смог в полной мере приобщиться к миру искусства. Одним из таких мероприятий в Тверской областной картинной галерее стала беспрецедентная акция, получившая название, достойное стать лозунгом любого музея – «Сохранять – не значит прятать!».

Немногие представляют себе, сколько усилий требуется для подготовки экспозиции. Для того, чтобы люди могли любоваться прекрасными памятниками культуры, за стенами галереи кипит очень напряженная работа, обычно скрытая от глаз посетителей. Впервые за историю существования художественного собрания сотрудники галереи предлагают всем желающим «приоткрыть завесу тайны» и посетить фондохранилища.

Акция «Сохранять – не значит прятать!» проходит каждый третий вторник месяца и неизменно пользуется успехом. По словам сотрудников галереи, интерес к фондам не ослабевает, а места в группах бронируются за месяц. Хранители коллекций, в свою очередь, приобретают неоценимый опыт, примеряя на себя непривычную роль экскурсоводов, и с удовольствием демонстрируют посетителям подлинные шедевры и рассказывают об условиях их хранения.

Во время экскурсий экспонаты предстают предельно «открытыми», не защищенными ни стеклами витрин, ни какими-либо покрытиями.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх