25 Апреля 24, 09:06
Новости, Транспорт
30 Июня 2014, 09:42

На трассах М-9, М-10 и Р-56 началась установка специальных информационных экранов

На них будет выводиться важная для водителей информация, например, сообщения о чрезвычайных ситуациях. Как сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Россия», такие экраны уже работают на 318-м и 373-м километрах федеральной дороги М-9 «Балтия» и скоро появятся на автомагистралях М-10 «Россия» и Р-56 «Новгород - Псков».

- Установка подобных информационных экранов – пилотный проект, – говорит заместитель начальника ФКУ Упрдор «Россия» Всеслав Воронин. – Его поддержали представители подрядных организаций, ответственные за содержание участков федеральных трасс, находящихся в нашем ведении, и владельцы АЗС и АЗК, на базе которых размещаются табло. Отмечу, что мы стараемся выбирать объекты придорожного сервиса, находящиеся в местах с высокой проходимостью транспорта.

Большим подспорьем в процессе информирования водителей о ситуации на дорогах является центр управления производством (ЦУП). Он аккумулирует данные о состоянии проезда, количестве дорожной техники, обеспечивающей нормативное содержание дороги, возникновении ДТП и заторов, изменениях погодных условий и т.д. В распоряжении ЦУПа - 51 камера, 41 метеостанция и 28 датчиков интенсивности движения транспортных средств. Большая часть информации, поступающей в центр, в дальнейшем обрабатывается и размещается в СМИ, на официальном сайте управления и его аккаунтах в социальных сетях (Twitter, Facebook и «ВКонтакте»). Помимо этого, для оповещения пользователей федеральных трасс, к примеру, о чрезвычайных ситуациях, используются рации гражданского диапазона (си-би): диспетчеры ЦУПов напрямую выходят на связь с водителями.

Также ФКУ Упрдор «Россия» выпускает буклеты для водителей, включающие карты-схемы месторасположения площадок для стоянки и остановки транспортных средств, номера телефонов диспетчерских и оперативных служб и другую информацию. Пока изданы две такие памятки, содержащие сведения об автодорогах М-10 «Россия» (с 29-го по 593-й км) и М-9 «Балтия» (с 158-го по 616-й км). Общий тираж буклетов составил 40 тыс. экземпляров. Они бесплатно распространяются на заправках и в придорожных кафе на обеих трассах. В скором будущем планируется выпуск еще одной памятки – на этот раз в ней будет представлена информация о трассе Р-56 «Новгород – Псков». В силу того, что буклеты пользуются большой популярностью у водителей, недавно было принято решение выпустить осенью дополнительный тираж.

Информация ФКУ Упрдор "Россия"

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх