18 Апреля 24, 07:42
Новости, Общество
25 Июня 2014, 13:15

В Тверской области откроют счет для перечисления денег гражданам, прибывшим с юго-востока Украины

Организация размещения и пребывания граждан из Донецкой и Луганской областей Украины на территории региона, обеспечение людей питанием, одеждой, предметами быта; регистрация и трудоустройство, размещение детей в учреждениях образования области. Эти и многие другие вопросы – в поле зрения Правительства Тверской области. Их в круглосуточном режиме решает специально созданный Оперативный штаб.

Напомним, на сегодняшний день в школе-интернате №2 города Твери находятся около 60 человек. Здесь работают кабинеты миграционной службы, службы занятости и соцзащиты. Важно, что все вопросы с гражданами решаются в индивидуальном порядке. При учреждении открыт «горячий» телефон (4822) 58-73-31 (с 9.00 до 21.00). Принято решение о подготовке резервных площадок для размещения людей, планирующих прибыть в тверской регион.

В настоящее время люди полностью обеспечены питанием. Существует потребность в продуктах длительного хранения. Для решения особо острых вопросов требуется финансовая помощь. На очередном заседании штаба принято решение об открытии счета для перечисления средств гражданам, прибывшим с юго-востока Украины. Решение по распределению финансовой поддержки будет приниматься коллегиально.

Региональные министерства сориентированы на выполнение первостепенных задач: министерство сельского хозяйства занимается дальнейшей организацией питания, министерство промышленности и информационных технологий - реестром предложений от работодателей (вопрос трудоустройства решается совместно с Главный управлением по труду и занятости региона). В зоне ответственности специалистов социальной защиты населения – проживание и гуманитарная помощь, минздрава – проведения обследования и оказания необходимой медпомощи, минобразования – занятости детей (в том числе устройство в учреждения образования).

По поручению Губернатора Тверской области Андрея Шевелёва при Правительстве Тверской области создана рабочая группа по вопросам оказания помощи граждан, прибывших с юго-востока Украины, которую возглавил первый заместитель Председателя Правительства Сергей Дудукин. Здесь продолжают действовать телефоны горячей линии по вопросам оказания помощи прибывшим из Украины (4822) 33-14-14 и 8(800) 200 01 69.

По инициативе общественности образован координационный совет общественных организаций и волонтерского движения, который возьмет на себя координацию работы некоммерческого сектора и гражданской инициативы. Такое решение принято на очередном заседании заседание Оперативного штаба при Правительстве региона по решению вопросов граждан, прибывших с юго-востока Украины. Коллегиальный орган возглавил лидер украинской национальной автономии города Твери Тимур Кравец. В состав Совета вошли руководители «Межгосударственного миграционного центра-Тверь», организаций «Патриоты Верхневолжья», «Миграция и гражданское общество», фонда «Собор» и др. Все вопросы, связанные с оказанием поддержки жителям юго-востока Украины, можно задать по телефону приемной руководителя Совета (4822) 32-14-31 с 9.00 до 17.00 - в будние дни.

Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв во время посещения пункта размещения граждан Украины отметил – вся помощь должна идти на системной основе. Поблагодарив жителей областной столицы за неравнодушное отношение к ситуации, глава региона подчеркнул необходимость четкой организации всех процессов.

В общественные организации жители Твери могут обращаться по вопросам сбора гуманитарной помощи, добровольных пожертвований, волонтерских инициатив, а также с предложениями по временному размещению граждан и др.

Телефоны организаций: «Патриоты Верхневолжья» (4822)75-30-30; «Миграция и гражданское общество», «Культура народов мира» и «Межгосударственный миграционный центр-Тверь» (4822) 777-644.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх