25 Апреля 24, 15:59
Новости, Общество
23 Июня 2014, 17:21

В Твери состоялся торжественный приём у губернатора в честь «золотых» выпускников Верхневолжья

23 июня в концертном зале бизнес-центра «Тверь» состоялся традиционный торжественный приём губернатора Тверской области Андрея Шевелёва в честь медалистов Верхневолжья. В мероприятии приняли участие выпускники, их родители и педагоги. Число «золотых выпускников» в этом году побило все рекорды – 355 школьников окончили общеобразовательные учреждения Тверской области с золотой медалью.

- Вы подняли планку не только по количеству, но и по качеству нашего образования, - подчеркнул Губернатор Андрей Шевелёв, поздравляя медалистов. - Хорошо знаю, что стоит за этой наградой. Ум, талант и терпение – ваше и ваших родителей. Сейчас перед вами открыты все дороги, впереди - интересная жизнь, учёба в престижных вузах страны. Но мне хочется верить, что ваши дальнейшие шаги всегда будут связаны с тверской землей.

Напомним, в 2011 году все пятерки в аттестате были у 211 выпускников, в прошлом – у 330.

Золотые медали, которые были вручены отличникам, утверждены  в апреле 2014 года на заседании региональной Геральдической комиссии и прошли экспертное заключение Геральдического Совета при Президенте РФ. Тверские медали учреждены в связи с отменой федеральным министерством образования и науки золотых и серебряных медалей.

От имени родителей напутственные слова выпускникам произнесла Ирина Ганжина, преподаватель Тверского государственного университета:

- Главное, помните два, на мой взгляд, важных жизненных правила: всё невозможное возможно, а чёрная полоса всегда может стать взлётной. В добрый путь! Мы всегда рядом с вами. 

Большинство отличников будут штурмовать московские и петербургские вузы.

Иванов Антон, выпускник гимназии №3 г. Удомля выбрал нелёгкий путь - работать на благо Родины.  Антон будет подавать документы в Санкт-Петербургский государственный университет на специальность «Государственное и муниципальное управление» - там учились Владимир Путин и Дмитрий Медведев:

- Мне всегда нравилось организовывать людей, направлять в эффективное русло и совместную деятельность. Я мечтаю поднять уровень жизни в нашей стране, поучаствовать в развитии нашего общества, политической жизни.

Владислав Танков, выпускник гимназии №12 г. Твери будет поступать либо в Санкт-Петербург, либо в Московский физико-технический институт:

- Мне нравится математика, в том числе, прикладная. Через 20 лет вижу себя либо программистом, либо тимлидом.

Одноклассник и друг Владислава, Глеб Зуев видит себя в будущем звездой отечественной журналистики:

-Я давно снимаю сюжеты, пишу статьи – мне нравится сама деятельность.

Как признался Глеб, он  постоянно читает тверские СМИ – в основном интернет-издания. Учиться журналистике выпускник будет в Москве.

Александр Агальцов  окончил школу в посёлке Солнечный острова Городомля на озере Селигер и решил поступать в Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения – его окончили папа и дед Александра.

Справа налево Глеб Зуев, Владислав Танков и Александр Агальцов

В этом году в Тверской области рекордное количество медалистов - 355. Имя каждого из них  вписано в Книгу почета «Золотая молодежь Верхневолжья», которая ведётся с 2008 года. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх