25 Апреля 24, 19:39
Новости, Общество
29 Мая 2014, 16:59

Природоохранная прокуратура проверит законность стройки возле Бобачёвской рощи

29 мая по требованию Тверской межрайонной природоохранной прокуратуры на огороженные для строительства участки возле Бобачёвской рощи бысовершён выезд с привлечением специалистов Росреестра, министерства природных ресурсов и экологии, министерства по обеспечению контрольных функций и администрации города. Им предстоит проверить законность проведения работ в непосредственной близости от особо охраняемой природной территории.

Напомним, битва за  рощу началась ещё в августе прошлого года. По Генплану развития города рядом с рощей должны были вырасти три 17-этажных дома, конкурс на строительство выиграло ООО «ДСК-Проект 1». На публичные слушания проекта застройки собрались сотни жителей, подавляющее большинство высказывалось против строительства. После доработки из проекта исчез двухкорпусный дом, ради возведения которого требовалась вырубка деревьев. Тем не менее, жителей это не удовлетворило.

В настоящее время речи о застройке самой рощи с частичной вырубкой вековых сосен, сведением кустарниковой растительности не идёт, отмечает Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области. Строительство жилых домов запланировано на смежной с зелёным массивом территории. Однако больше всего инициативная группа жителей корпусов 6,7 и 8 дома 43 по ул. Орджоникидзе боится гибели Бобачёвской рощи, которую они называют лёгкими Московского района и всего города.

Проблема в том, что границы особо охраняемой природоохранной территории Бобачёвской рощи не определены, а участки уже выделены и ограничены. Также в районе застройки протекает Хлебный ручей, и нужно учитывать его прибрежную защитную полосу.

- Нас волнует, что Бобачевская роща будет погублена ещё в период застройки, - говорит участница инициативной группы горожан Лидия Булыгина. – Здесь будут рыться котлованы, большегрузы будут вывозить строительный мусор – наступит кромешный ад. 17-этажные монстры поднимутся над детской площадкой, там же встанет 45-метровый башенный кран. Я думаю, родители побоятся вести туда детей, поскольку площадка попадает в зону действия крана.

По заявлению жителей Администрация города постановлением от 21 апреля отменила проект планировки участка для застройки. Проект должен был быть доработан и вновь пройти общественные слушания. Заседание Арбитражного суда, на котором ООО «ДСК-Проект 1» собралось оспорить постановление, запланировано на 9 июня, однако подрядчик решился на предупредительные действия.

26 мая рабочие установили забор на месте стройки, перекрыв жителям домов прямой доступ к Бобачевской роще. Только пару дней спустя зоны разбили на две части, оставив между ними узкий проход. Также забор отрезал пешеходную дорожку мимо домов, и людям приходится двигаться по проезжей зоне. Похожие проблемы, ожидают местные жители, возникнут и после завершения строительства, только тогда людям придётся обходить многочисленные машины: площади, чтобы обеспечить парковками всех новосёлов, здесь явно не хватит.

На огороженной территории, хоть она и не относится к роще, растёт множество деревьев различных пород, посаженных жителями соседних домов. На вырубку каждого из них подрядчик должен получить отдельное разрешение, однако рабочие уже успели незаконно срубить одно дерево. Некоторые из растений можно пересадить – так, к примеру, вчера решился вопрос с ёлочкой, которая переселилась за пределы забора. Также так можно поступить с рябинами, отдельными видами клёнов и некоторыми другими растениями, а вот берёзы пересадки не переживут.

Все перечисленные опасения обостряются тем, что подрядчик не идёт на контакт с жителями. Более того, очевидцы говорят об оскорблениях в свой адрес от сотрудников строительной компании. Это только увеличивает и без того серьёзную социальную напряжённость.

Как решится эта больная для города и Московского района проблема, покажет время. Сегодня специалисты произвели необходимые замеры и проинспектировали территорию застройки. Составленные по итогам проверки материалы будут направлены в Тверскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

- На сегодняшний день вызваны специалисты из компетентных органов. По результатам выезда они предоставят нам материалы, и прокуратурой будет дана правовая оценка и приняты соответствующие меры в случае нарушения закона по особо охраняемой природной территории, - заявляет Юлия Антонова, помощник Тверского межрайонного природоохранного прокурора.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх