20 Апреля 24, 10:28
Новости, Культура
26 Мая 2014, 11:57

В Твери откроется выставка «Реликвии рода Гурко»

27 мая в музее М.Е. Салтыкова - Щедрина в Твери состоится открытие выставки «Реликвии рода Гурко» из собрания Тверской областной картинной галереи. В экспозиции будут представлены произведения из фамильной портретной галереи усадьбы Сахарово и отдельные мемориальные предметы, принадлежавшие генерал-фельдмаршалу.

Иосиф Владимирович Гурко – выдающийся российский военачальник, национальный герой Болгарии. Его отец – Владимир Иосифович Гурко – участник Отечественной войны 1812 года и заграничного похода Русской армии. Именно он приобрел Сахарово в начале XIX века.

К Иосифу Гурко слава героя пришла во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов. С его именем связаны переправа русских войск через Дунай, взятие древней столицы Велико-Тырново, сложнейший переход через Балканы. Русские полки под командованием генерал-фельдмаршала вместе с болгарскими дружинами разбили турок под Уфландами, Джуриканли; овладели неприятельскими укреплениями при Горном Дубняке и Телинге, взяли город Софию.

В послевоенные годы Гурко занимал важные посты: вице-губернатор Санкт-Петербурга, генерал-губернатор Одессы, член Государственного Совета и др. Скончался Иосиф Владимирович в 1901 году в Сахарово, где и был похоронен.

После революции усадьбу постигла участь многих дворянских имений. Имущество было расхищено, частично вывезено в Тверь и Москву. Небольшая его часть оказалась в коллекциях Тверского музея и картинной галереи.

Выставка будет открыта с 27 мая по 30 сентября.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх