26 Апреля 24, 17:25
Новости, Общество
16 Мая 2014, 08:44

На Калининской АЭС прошла встреча в рамках проекта «Имя в истории Калининской АЭС»

15 мая в Центре общественной информации Калининской атомной станции в рамках проекта «Имя в истории Калининской АЭС» состоялась встреча под названием «Первые мегаватты в воспоминаниях участников пуска», приуроченная к 30-летию пуска энергоблока №1 Калининской АЭС. Героями встречи стали ветераны КАЭС – люди, которые принимали непосредственное участие в монтажных и пусковых операциях на энергоблоке. Также в мероприятии принял участие первый директор действующей Калининской АЭС Геннадий Щапов, который в 2011 году был главным героем одной из встреч в рамках проекта «Имя в истории КАЭС».

Гости вспоминали события, которые положили начало истории Калининской АЭС как действующего предприятия, вспоминали людей, которые строили станцию, рассказывали о жизни на площадке в предпусковое время, о том, какими запомнились предшествующие пуску дни, рассказывали о дне пуска первого блока, дату которого – 9 мая 1984 года - по праву можно считать трудовой победой коллектива, говорили о том, какие чувства испытывали в день пуска.

В заключение перед гостями встречи выступил директор Калининской АЭС Михаил Канышев, который поздравил всех присутствующих с юбилеем станции и сказал: «Благодарю каждого, кто внес свой вклад в строительство и пуск энергоблока №1 Калининской АЭС, кто стоял у истоков создания одного из сложнейших технических объектов, который когда-либо создавал человек, – атомной станции. Пуск первого блока - это большое и очень значимое событие. Я горд, что мне посчастливилось работать с вами».

Корпоративный проект «Имя в истории Калининской АЭС» реализуется на станции четвертый год. Он включает в себя цикл встреч молодых работников предприятия и старшеклассников городских школ с представителями старшего поколения работников Калининской АЭС, чьи трудовые биографии являются примером доблестного труда, любви к работе, самоотверженности и высочайшего профессионализма. Проект направлен на популяризацию среди молодых представителей Калининской АЭС профессионального долголетия, формирование интереса школьников к профессиям, связанным с работой на атомной станции.

Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх